17 марта в Институте музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена состоялась V Всероссийская конференция «Герценовские хоровые ассамблеи: научно-практические аспекты современного хорового искусства и образования».

С приветственным словом к участникам конференции выступил заведующий кафедрой хорового дирижирования РГПУ им. А.И. Герцена Игорь Гаврилович Матюхов. В мероприятии приняли участие педагоги-хоровики как из Санкт-Петербурга, так и из других городов России (Москва, Калуга, Сосновый бор, Самара, Красноярск). В ходе заседания педагоги и студенты обменялись бесценным опытом исследовательской и практической работы.

Художественный руководитель детской хоровой студии «Искра» Дворца детского юношеского творчества «На Ленской» Владимир Алексеевич Комаров рассказал об особенностях развития музыкальной памяти в детском хоре. С докладом «Применение технологии развития критического мышления на занятиях хорового коллектива» выступила педагог дополнительного образования Дворца творчества «У Вознесенского моста» Светлана Николаевна Вагнер. Студентка магистратуры Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Викторовна Цыганкова, преподающая музыку в школе, поделилась своим опытом формирования интереса у подростков к певческой деятельности на уроках музыки в общеобразовательном учреждении. Темой совместного выступления директора хора студентов «Гаудеамус» Анны Ярославовны Войткунской и художественного руководителя хора Олеси Ивановны Однорог стала «Базовая мотивация студентов технических вузов для участия в молодежных любительских хорах». Об особенностях хоровой подготовки студентов-актеров участники конференции узнали от доцента кафедры хорового дирижирования Герценовского университета Татьяны Филипповны Кучковской. Доцент Московского городского педагогического университета, директор Международного хорового фестиваля-конкурса «Хрустальная часовня» Ольга Львовна Косибород выступила с докладом «Международный хоровой фестиваль как культурно-образовательное пространство». Вела заседание старший преподаватель кафедры хорового дирижирования РГПУ им. А.И. Герцена Мария Алексеевна Рычкова.

Ярким финальным аккордом конференции прозвучала опера-мюзикл известного петербургского композитора Сергея Плешака «Маленький принц» в исполнении учащихся Хорового училища им. М.И. Глинки. Музыкальный руководитель коллектива Надежда Семеновна Дробышевская отметила, что постановка приурочена к 75-летию первой публикации сказки «Маленький принц». Современная постановка хорошо знакомого всем с детства произведения Антуана де Сент-Экзюпери блистала яркими режиссерскими находками и тонкой иронией к бытовым реалиям современного общества: вездесущие спиннеры вместо опасных баобабов, прозрачная бейсболка вместо стеклянного колпака для розы, планшет вместо книги в руках географа и освещающие детские лица мобильные телефоны как символ одиночества и пустоты. Но при этом неизменной осталась прекрасная юная роза, олицетворяющая любовь и нежность, и главная идея произведения, красной нитью проходящая через весь мюзикл: «Найти друг друга очень трудно, но очень просто потерять». Звонкие голоса и талантливая игра молодых актеров тронули сердца зрителей и вызвали волну бурных продолжительных аплодисментов. Специальным гостем оперы-мюзикла стала учащаяся ДШИ им. А. Петрова и Школы искусств при СПбГИК Анастасия Морозова.

Конференция является частью IX Всероссийского фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Герценовские хоровые ассамблеи — 2018», проходящего в РГПУ им. А.И. Герцена с 17 по 21 марта.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 20 марта 2018 г. в 13:44:32