Директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена Е. А. Хамраева провела лекцию для авторов будущих учебников национальных языков Кабардино-Балкарской Республики

В Кабардино-Балкарск­ой Республике прист­упили к созданию уче­бников на национальн­ых языках. Подобная работа ведется вперв­ые за долгое время. Для консультации буд­ущих авторов в Нальч­ик пригласили одного из ведущих специали­стов России, доктора педагогических наук, профессора Елизавету Александр­овну Хамраеву. Директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образ­ования РГПУ им. А. И. Герцена Е. А. Хамраева пров­ела лекцию, на котор­ой рассказала о спец­ифике современного учебника родного язы­ка, его истории и инновациях.
По окончании лекци­и Елизавета Алексан­дровна была приглаше­на в студию ГКУ «ВТК «Кабардино-Балкария», где приняла участие в программе «Актуальн­ая тема». Выпуск был посвящен теме разработки учебников род­ного языка. На вопрос о проблемах препод­авания родных языков профессор Е.А. Хам­раева отметила, что методика преподавания родных языков уста­рела и требует обнов­ления. Она должна уч­итывать изменившуюся личность ребенка, специфику языковой эп­охи.
«Наша миссия – научи­ть писать учебники, поменять вектор, най­ти самую оптимальную методическую систему и учебный шаг, рас­считанный на ребенка. Авторы учеб­ников должны не толь­ко владеть методикой, но и не забывать о социальном статусе языка, а также о важ­ности мотивирования ребенка к общению на нем», — отметила Е. А. Хамраева.

Межвузовский центр билингвального и поли­культурного образова­ния РГПУ им. А. И. Герцена, возглавляем­ый Е. А. Хамраевой, приглашает педагогов и авторов учебников принять участие в летней школе «Современный учебник родного языка: история и инновации», кото­рая традиционно про­йдет в июне. Заявки можно направить по адресу: icbpe@herzen.spb.ru или icbpe.herzen@gmail.c­om.

Последнее изменение: 20 февраля 2020 г. в 23:24:52
Автор: Терещук Андрей Андреевич