16 февраля на факультете истории и социальных наук состоялась лекция выпускника Герценовского университета, ординарного профессора НИУ ВШЭ, главного научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Евгения Викторовича Анисимова.

Профессор представил свою новую книгу «Петр Первый. Благо или зло для России?» и выступил с одноименным докладом. «Это увлекательный спор. Личность Петра необычайно сложна и интересна, поэтому я с удовольствием принял предложение одного из издательств написать такую дискуссионную книгу, ― сказал Евгений Викторович. ― Сегодня я попытаюсь раскрыть обе точки зрения на его преобразования».

Евгений Викторович обозначил направления, в которых расходятся «почитатели» и «порицатели» императора. С одной стороны, при Петре I в России появилось светское, европейское общество, появилась современная культура, более понятная миру, зародилась идея национального патриотизма, возникли мощная армия и флот, развивались наука и техника, финансировались предприниматели. С другой стороны, по словам историка, монарха обвиняли в отказе от традиций, в разрыве культуры народа и верхов, в нежелании идти по пути реформ без крайностей и кровопролитий. Противники петровских реформ отмечали: реформы Петра ― крепостническая экономика, препятствие на пути развития, капитализации, прогресса, демократии.

«На какой стороне стою я ― не знаю. Этот спор неразрешим. Если кто-то говорит, что определился с позицией, значит, он не учел всех аргументов. Однозначно Петр I ― глобально мыслящий правитель, и потому не до конца понятый соотечественниками. При этом он настоящий патриот и поэтому любим народом до сих пор. Этим мне и нравится история: она всегда амбивалентна, она проходит через восприятие других людей. Наша задача ― искать сложности, которые в ней существуют, и описывать их», ― подчеркнул Евгений Викторович.

Выступление профессора состоялось в рамках заседания студенческого научного общества кафедры русской истории РГПУ им. А.И. Герцена. Обращаясь к студентам, лектор отметил, что образование, полученное в Герценовском университете, помогло его профессиональному становлению как историка: «Годы, проведенные здесь, очень многое мне дали. Я считаю, что историческое образование в педагогических вузах ничуть не хуже, чем в классических».

Евгений Викторович Анисимов ― специалист по политической истории России XVII-XVIII веков, автор более 250 печатных работ и первых в России научных биографий императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, член Совета по науке и образованию при Президенте РФ, а также являлся автором и ведущим исторических программ «Дворцовые тайны» и «Кабинет истории» на телеканале «Культура».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 февраля 2018 г. в 23:27:22