Педагогическая ассамблея-2010 и Год учителя в России: выставки в фундаментальной библиотеке

2010 год объявлен в России Годом учителя. В рамках мероприятий, посвященных этому событию, в фундаментальной библиотеке им. имп. Марии Федоровны развернут ряд выставок, отражающих историю, теорию и практику отечественной педагогической науки.

Экспозиция «Эволюция школьного учебника», расположенная в зимнем саду, знакомит посетителей с гимназическими учебниками XIX-XX вв. из фондов библиотеки. Представлены учебные пособия по всем отраслям знаний – российская словесность, иностранные языки, математика, естествознание, закон Божий.

В структуре выставки выделяется раздел, посвященный истории учебника родного языка, начиная со знаменитых «Грамматики» М.Смотрицкого, «Грамматики русского языка» М.В.Ломоносова, «Родного слова» К.Д.Ушинского, «Азбуки» Л.Н.Толстого и заканчивая учебными пособиями по русскому языку для средней школы Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, С.Г.Бархударова, С.Е.Крючкова, М.Л.Закожурниковой — книгами, по которым училось не одно поколение советских школьников. Представлены и современные учебники таких авторов, как В.В.Бабайцева, Д.Э.Розенталь, Л.М.Зеленина и др.
На отдельных выставочных стендах представлены школьные учебники, авторами которых являются преподаватели Герценовского университета – Т.Г.Рамзаева (русский язык для начальной школы), В.Г.Маранцман (литература), А.Д.Александров, В.И.Рыжик, А.Л.Вернер (геометрия), Ю.Н.Гладкий (география), А.В.Даринский (география, краеведение), В.К.Фураев, В.П.Островский, В.И.Старцев (история), А.С.Кондратьев (физика), И.Н.Пономарева (биология), Н.Е.Кузнецова (химия) и др.

В конференц-зале библиотеки развернуто несколько выставок. Выставка «А.И.Герцен о науке и просвещении» предлагает ознакомиться с работами видного общественного деятеля и философа, отражающими его взгляды на проблемы научного знания, организации системы образования, на вопросы воспитания детей. В экспозиции представлены также статьи и монографии, посвященные педагогическим взглядам А.И.Герцена, среди авторов которых – ученые из нашего университета Е.И.Зейлигер-Рубинштейн, Ш.И.Ганелин и др. Выставка приурочена к 90-летию со дня присвоения университету имени Александра Ивановича Герцена и 140-летию со дня его смерти.
«Золотые имена» — в издательстве университета вышло уже более 10 книг этой серии, рассказывающей о выдающих ученых, работавших в стенах ЛГПИ/РГПУ им.А.И.Герцена в XX столетии. Стенд выставки с одноименным названием представляет монографии о Г.И.Щукиной, В.Н.Сороке-Росинском, А.П.Пинкевиче, Ш.И.Ганелине и других представителях отечественной науки, которыми гордится Герценовский университет.

Выставка «Традиции непрерывного образования: от Воспитательного дома до РГПУ имени А.И.Герцена» знакомит посетителей с историей учебных заведений педагогического профиля, бывших предшественниками Герценовского университета. Среди них – Санкт-Петербургский Воспитательный дом, учреждения Ведомства императрицы Марии Федоровны, Женский педагогический институт. В экспозиции представлены статьи и книги по истории педагогического образования, уставы и другие исторические материалы различных учреждений.

Из уникальных фондов редкой книги созданы следующие экспозиции:

Выставка «Рукописные книги в фондах Фундаментальной библиотеки»
Рукописные книги в редком фонде Фундаментальной библиотеки составляют небольшое, но интересное собрание церковных и светских памятников. Среди них можно отметить литературу агиографического содержания («Страсти Господни» XVIII в., «Житие и канон святого великомученика Георгия» кон. XIX в. и др.), различные правовые и исторические документы («Уложение царя Алексея Михайловича 1649 г.» XVIII в., «Родословная государей великих Московских и удельных князей» XVIII в., «Начало Великого Нова города…» 1780 г.), а также запрещенные некогда масонские сочинения (Лопухин И. В. «Духовный рыцарь, или Ищущий премудрости» XIX в., «Масонский альбом» XIX в.) и т.д.

Выставка «Правовые акты в редких изданиях XVIII — XX вв.»
В составе редкого фонда Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена можно выделить юридическую литературу самого разнообразного содержания. В основном правовые акты представлены в личных собраниях историка права и государствоведа И. И. Дитятина и инженера-путейца К. Я. Михайловского.

В медиа-зале развернута интерактивная выставка «Электронные ресурсы для учителей и учеников».

На экранах мониторов представлены электронные учебные модули и электронные учебные и учебно-методические пособия, созданные преподавателями РГПУ им.А.И.Герцена. Полнотекстовые научные и учебные базы данных, подписку на которые осуществляет университет. Электронные программы для школьников из медиатеки фундаментальной библиотеки. Рабочее место, оснащенное программой Virgo и брайлевским дисплеем, для комфортной работы слепых и слабовидящих пользователей.

Каждый гость выставки сможет ознакомиться с представленными ресурсами, увидеть и попробовать их возможности.

Последнее изменение: 25 января 2010 г. в 14:57:08
Автор: Морозова Светлана Александровна