Герценовский университет провёл турнир памяти Владимира Яковлева

17 декабря в зале Академии баскетбола Зенит состоялся межвузовский турнир, посвященный памяти Владимира Яковлева.

Владимир Николаевич мастер спорта СССР международного класса, являлся игроком «Спартака» в 1970 — 77 годах. В составе той легендарной команды он стал чемпионом СССР-1975, серебряным призером чемпионатов СССР в 1970-1974, 1976 годах, финалистом Кубка Кубков-1971, обладателем Кубка Кубков-1973 и 1975, серебряным призером Спартакиады народов СССР.

После окончания спортивной карьеры преподавал в РГПУ им. А. И. Герцена, вел дисциплину «Спортивные и подвижные игры».

С приветственным словом к участникам турнира обратился директор института физической культуры и спорта А.М. Фокин, который рассказал о Владимире Николаевиче, его профессиональной деятельности в стенах Герценовского университета и пожелал всем участникам удачи и хорошей игры.

На турнире присутствовала дочь Владимира Николаевича – Ольга Яковлева, которая поблагодарила РГПУ им. А. И. Герцена за организацию турнира и сказала, что память об отце не угасает и живет в наших сердцах благодаря его любимому спорту.

В рамках спортивной составляющей на паркете Академии Зенит встретились мужские и женские команды РГПУ им. А. И. Герцена и СПбГАСУ. В обоих матчах наши сборные одержали уверенные победы, продемонстрировав высокое спортивное мастерства, хорошее взаимодействие и сплоченность.

«Турнир очень понравился, обе наши команды показали хороший баскетбол, продемонстрировав высокое индивидуальное мастерство и командную игру. Хотелось бы сказать огромное спасибо руководству БК «Зенит» и лично Деменкову Игорю Валентиновичу, за предоставленную возможность поиграть на таком паркете. Также хочу поблагодарить наш университет, за возможность поучаствовать в турнире, который всегда проходит на высоком уровне», – поделилась своими впечатлениями о турнире капитан женской сборной Герценовского университета Дина Хмылова.

«Такие турниры дают нам возможность отработать тактические наработки и установки тренера, а также получить море удовольствия от любимой игры. Институт физической культуры и спорта благодарит БК «Зенит» в лице генерального директора А.В. Церковного за популяризацию и развитие студенческого баскетбола, и предоставленную возможность провести межвузовский турнир, посвященный памяти В.Н. Яковлева на своем паркете, гостеприимно распахнув двери Академии для всех участников соревнований. Желаем клубу процветания, новых свершений и высоких спортивных результатов!», – рассказал Глеб Кокорин, игрок мужской команды РГПУ им. А. И. Герцена.

Последнее изменение: 20 декабря 2021 г. в 12:53:42
Автор: Уланова Юлия Сергеевна