Институт народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена посетили обучающиеся из США

16 декабря американские студенты РГПУ им. А.И. Герцена по линии АСМО (Американский совет международного образования) посетили институт народов Севера.

Сейчас институт представляет собой уникальный образовательный и научный центр для подготовки специалистов в области этнической филологии, педагогики, культурологии для Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Здесь американских студентов приветствовал директор института народов Севера, профессор Набок Игорь Леонтьевич.

Заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы, профессор Гашилова Людмила Борисовна провела интересную экскурсию по институту. В ходе экскурсии студенты познакомились с экспонатами музея института народов Севера, посетили выставку традиционных промыслов и ремёсел коренных народов Севера, узнали, как из рыбьей кожи можно изготовить одежду и обувь.

Студенты услышали интересный рассказ об истории института, ученых-исследователях языков народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Также в музее института есть полезная информация о языках, фольклоре и культуре народов Севера. В коллекции музея находятся уникальные предметы из дерева, кости, меха и кожи животных. Студенты смогли ознакомиться с национальными костюмами, богато украшенными народным орнаментом. Кроме экспонатов, демонстрирующих самобытность культуры народов Севера, в музее широко представлена литература на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Визит в институт народов Севера состоялся благодаря интересу американского студента Чартера Дилана к языкам коренных малочисленных народов Севера. Кроме занятий на кафедре интенсивного обучения русскому языку как иностранному, Дилан активно изучал нивхский язык в институте народов Севера. В течение семестра студент успешно прошел курс лексикологии и лексикографии нивхского языка (преподаватель Гашилова Л.Б.)

Последнее изменение: 18 декабря 2019 г. в 10:15:40
Автор: Терещук Андрей Андреевич