Шестой и седьмой дни Международной просветительской экспедиции «О России на русском» в Казахстане

Международная просветительская экспедиция «О России на русском» завершила свою работу. В пятницу, 13 декабря,  прошло последнее  мероприятие. Это был мастер-класс В. В. Артамоновой «Азбука культуры: главные символы России»,  который она провела со студентами  ВКГУ им. С. Аманжолова. В. В. Артамонова познакомила студентов с интересными фактами из истории   азбуки-кириллицы в России, сопровождая рассказ заданиями, на которых студенты демонстрировали свои лексические и грамматические навыки. Студенты расшифровали послание,  которое содержится   в словах,  иллюстрирующих  старославянские   буквы: о силе знания, о человеческой мудрости, о созидании добра. Студенты  определили, что значит понятие «национально-культурный концепт», поразмышляли о   культурных явлениях, объектах, знаменитых людях России, из чьих имен можно составить «Азбуку культуры» нашей страны. Развернулась дискуссия о  неповторимости, уникальности каждой страны мира, обсуждение,   какие национальные символы могут стать основой  для «Азбуки культуры» республики Казахстан. Студенты с энтузиазмом  говорили о том,  какие культурные явления  объединяют Россию и Казахстан, показывают их исторические связи.

В главном корпусе ВКГУ им. С. Аманжолова состоялась встреча с преподавателями кафедры казахской и  русской филологии и журналистики,  где доценты В. В. Артамонова и Е. Ю. Сидорова рассказали о деятельности факультета русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена, представили  учебные пособия, выпущенные преподавателями факультета,    которые  были затем   подарены  дружественной кафедре.  Коллеги из ВКГУ поделились своим методическим опытом преподавания русского языка в национальных группах. В ходе встречи были определены возможные направления сотрудничества.

Впереди была увлекательная экскурсия  по корпусу.

Члены делегации посетили организованную в рамках проекта «Рухани Жанғыру» выставку «100 новых учебников на казахском языке»,  научно-образовательные центры «Зияткер» и «Назарбаевтану», музей педагогического образования ВКГУ, студенческую телерадиостудию медиацентра «Алтай жастары».   В ходе экскурсии ведущие преподаватели университета познакомили  гостей с деятельностью  этих подразделений. Научно-образовательный центр «Зияткер» предназначается для психолого-педагогической, юридической, коррекционно-дефектологической  практик студентов. Участники экспедиции наблюдали в действии разные виды оборудования для организации коррекционной работы с детьми, пробовали на себе функциональные возможности прибора для проведения графологической экспертизы, заинтересовались  методикой  профайлинга.  Затем они побывали в зале сенсорики,  входящем в реабилитационный комплекс для работы с детьми. Доска для рисования песком, светоимитация звездного неба, рельефные дорожки, мячи  – действие этих коррекционных  объектов участникам делегации удалось испытать на себе. Многие дидактические материалы  в зале изготовлены руками самих студентов, и это особенно ценно.

Экскурсия по научно-образовательному центру «Назарбаевтану» и  музею педагогического образования ВКГУ, которую лично  провела для гостей   проректор по стратегическому развитию  и научной работе ВКГУ Ирина Владимировна Ровнякова, показала, насколько важной  для  университета  является работа по формированию у студентов  чувства социальной и профессиональной  ответственности.

После экскурсии состоялось заключительная встреча   по подведению итогов Международной просветительской экспедиции «О России на русском». Члены делегации рассказали о своей работе. За шесть дней культурно-образовательными мероприятиями была охвачена аудитория численностью около 430 человек: школьники, учителя, студенты и преподаватели,  сотрудники музеев и библиотек, читатели и др. В ВКГУ мероприятия программы посетили студенты 27 специальностей. Каждый участник проекта «О России на русском» получил именной сертификат международного образца.  Члены  делегации сердечно поблагодарили И. В. Ровнякову за помощь в организации экспедиции, за искреннее внимание и участие, которое они чувствовали на протяжении всех семи дней пребывания в Усть-Каменогорске, вручили ей подарок с символикой РГПУ.

С чувством глубокой признательности они поблагодарили координатора проекта от ВКГУ им. С. Аманжолова  кандидата филологических наук О. А. Кувшинникову за ее заботу о членах экспедиции, за четкое планирование и согласование всех мероприятий программы, а также волонтеров Амину Молдабекову, Аяужан Совет, Даурена Сулейменова и Архата Урокпаева за их неоценимую помощь и интерес к работе экспедици. Прощание было теплым, с  ожиданием новых встреч.

Утром 14 декабря, в день отъезда,  участники делегации и их верные друзья-волонтеры совершили прощальную прогулку по Усть-Каменогорску.

В. В. Артамонова рассказала делегации о природе и истории этих мест. Герценовцы осмотрели старый Троицкий собор, Андреевский  кафедральный собор, сохранившиеся объекты старой крепости, которая была построена экспедицией майора И. М. Лихарева в 1720 году и положила начало городу. Потом по  тихой субботней набережной, наслаждаясь  видом заснеженных елей, петербуржцы прошли вдоль «зеленоглазого» Иртыша, как называют его  поэты, на место слияния двух рек — Стрелку,  почтили память погибших в Великой Отечественной войне  восточноказахстанцев у Монумента Славы.

Потом был путь домой…

А город готовился к празднику – Дню Независимости.

Поздравляем вас, дорогие казахстанцы! До новых встреч, Усть-Каменогорск!

Последнее изменение: 18 декабря 2019 г. в 9:59:52
Автор: Терещук Андрей Андреевич