17 декабря в РГПУ им. А.И. Герцена открылась Международная научная конференция «Александр II: два века в истории России (1818 – 2018)».

На открытии конференции с приветственными словами выступили ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов и сопредседатели конференции ― директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Владимирович Сиренов и директор НИИ образовательного регионоведения РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Васильевич Яковлев. В частности, Сергей Игоревич Богданов отметил: «Роль Александра II чрезвычайно важна для нашего университета. Сам Александр II, на мой взгляд, очень интересный пример того, как воспитание имело ключевое значение в становлении личности. Сейчас активно идет деятельность по созданию междисциплинарной базы практик для наших студентов в комплексе Дома мельника на территории бывшего Лугового парка Петергофа, который связан и с историей семьи Александра II. Я очень надеюсь, что сегодняшнее событие не станет последним, и мы сможем в течение следующих лет продолжить нашу работу, связанную с изучением эпохи Александра II».

На пленарном заседании в Гербовом зале выступили научный руководитель Государственного архива РФ, профессор исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Владимирович Мироненко, внештатный консультант издательства Routledge (Канада) Марина Евгеньевна Сорока и ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Игорь Владимирович Лукоянов. Выступающие коснулись вопросов роли персоны императора в истории России, его личностных качеств и окружения, важности Великих реформ и внешнеполитических решений.

В первый день работы секций рассматривались различные ракурсы рассмотрения фигуры императора и его эпохи: «Император Александр II: человек и государь», «Александр II и Великие реформы в исторической памяти России и мира», «Войны, вооруженные силы и военное образование в эпоху Александра II», «Люди и судьбы в эпоху Великих реформ».

Участники конференции имели возможность в ходе экскурсии познакомиться с Фундаментальной библиотекой и интерьерами главного корпуса Герценовского университета. Экскурсию для гостей провели заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова, и.о. заведующей отделом научно-библиографической работы Ирина Александровна Касьяненко и сотрудники музея РГПУ им. А.И. Герцена ― главный хранитель фондов Ирина Викторовна Лихолетова и ведущий редактор музея Александр Викторович Крейцер. В завершение дня для гостей состоялся концерт Русской роговой капеллы.

Конференция собрала исследователей, научных сотрудников и преподавателей из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. К открытию конференции издан объемный сборник материалов.

18 декабря участники продолжат работу по секциям, а 19 декабря их ждет мемориальная и культурная программы, в ходе которых они посетят Петропавловский собор и императорскую усыпальницу, где состоится возложение цветов к могиле императора Александра II. Кроме того, они побывают в Государственном Эрмитаже и Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.

В качестве организаторов мероприятия выступают РГПУ им. А.И. Герцена, НИИ образовательного регионоведения РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский Институт истории РАН, Государственный Эрмитаж, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Российская академия художеств.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 18 декабря 2018 г. в 10:58:39