15 декабря в РГПУ им. А.И. Герцена прошёл показ лучших видеороликов конкурса «HERZEN.MOV» и награждение победителей.

Конкурс, стартовавший осенью 2017 года, был организован студенческим объединением «ГерценТВ» при поддержке управления развитием воспитательной деятельности и управления по связям с общественностью РГПУ им. А.И. Герцена. Главной целью «HERZEN.MOV» был поиск активных и талантливых студентов, заинтересованных в своем творческом развитии. После длительного процесса отбора конкурсных работ, состоялась долгожданная церемония награждения победителей, которую предварял показ лучших видеороликов. Вечер открыл начальник управления по связям с общественностью РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Владимирович Тумалев: «Показ и церемония начинаются в домашнем формате. Это позитивно, это искренне. После просмотра ваших работ я уверен – у конкурса есть перспективы вырасти во всех смыслах».

Всего студентами Герценовского университета было отправлено 34 работы; видеоролик, поступивший от сотрудников, участвовал в «HERZEN.MOV» вне конкурсной программы. К участию было допущено 19 работ, соответствующих требованиям положения о конкурсе. Стоит отметить, что съемки роликов проходили не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах нашей страны, в том числе в Москве, на Урале и на Кавказе, а среди авторов — представители половины факультетов и институтов РГПУ им. А.И. Герцена. Работы, вошедшие в «шорт-лист» были показаны на большом экране. Каждая из них была вознаграждена аплодисментами, а благодаря комментариям А.В. Тумалева, взявшего на себя роль конферансье, на протяжении всего показа сохранялась позитивная и жизнерадостная атмосфера.

В работе жюри конкурса приняли участие: и.о. проректора по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Иванович Махов; продюсер, член Союза кинематографистов России, исполнительный продюсер Продюсерского центра «Фёдор Добронравов» Ирина Павлова; член союза кинематографистов Санкт-Петербурга, оператор-постановщик Роман Сергеевич Каледин; начальник управления по связям с общественностью РГПУ им. А.И. Герцена, режиссёр и ведущий Андрей Владимирович Тумалев; руководитель студенческого объединения «ГерценТВ» Алиса Михалкина; председатель Совета обучающихся РГПУ им. А.И. Герцена Илья Бискуп.

За оригинальность идеи и творческий подход жюри отметило и поощрило пересъемкой видеороликов с участием специалистов и в высоком качестве при содействии «ГерценТВ» следующие работы:

• «Herzen Gang» (авторы: Олег Астафьев, Антон Карасев – Институт иностранных языков);
  • «Хранитель знаний» (авторы: Анастасия Гончарова, Александр Плоткин, Анна Цаан — Институт иностранных языков);
  • «I'm Herzen» (авторы: Наталия Балановская, Екатерина Лунгу, Полина Павлова, Инна Новолодская, Ирина Канунникова — Институт иностранных языков).

Победителями в конкурсе «HERZEN.MOV» по решению экспертного жюри стали:

• 3 место и приз экшн-камера ― Валентина Филякова (Институт компьютерных наук и технологического образования) за ролик «День донора». Видео, являющееся хорошим примером студенческой журналистики, представляет собой репортаж о Городском молодёжном дне донора в РГПУ им. А.И. Герцена.
  • 2 место и приз квадракоптер с HD камерой ― Алена Липатова, Алена Размус, Ирина Васина (Институт физической культуры и спорта) за ролик «Творите чудеса». Клип про инклюзивную физическую культуру. В видео, пронизанном позитивом, добротой и радостью использована песня трио «Братья Сафроновы» «Творите чудеса». В клипе снялись студенты разных курсов, преподаватели и директор института физической культуры и спорта Ю.Я. Лобанов. Действующие лица в клипе поют песню, используя русский жестовый язык.
  • 1 место и главный приз экшн-камера GoPro HERO5 ― Карина Тихонова, Гаруш Манукян (Институт экономики и управления) за ролик «HERZEN». Видео представляет собой клип в стиле рэп. Главная героиня клипа танцует перед зданием 5 корпуса и на набережной Мойки, предлагая всем в современной молодёжной стилистике приходить учиться в Герценовский университет. Очень позитивное видео, в котором нельзя не отметить отличный монтаж и великолепную работу оператора.

«Мне очень понравились конкурсные работы студентов. Хочу пожелать каждому участнику развивать ваши творческие способности. У вас есть талант, и вы это доказали, не останавливайтесь на достигнутом. Тщательно работайте над своими проектами, и вы не будете разочарованы», ― обратился к участникам конкурса Роман Сергеевич Каледин.

Ирина Павлова подчеркнула, что работы студентов очень интересные, в них чувствуется талант создателей. Она пожелала участникам быть смелее в самовыражении и реализации творческих идей.

Жюри и оргкомитет конкурса не могли не отметить работу студента факультета русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена Бенуа Мюша (Бельгия) ― представленный вне конкурса документальный фильм «Последняя осень в Донецке». Автор картины, обучающийся в настоящее время в Герценовском университете, провёл неделю в Донецке и его окрестностях в начале ноября 2017 года. Фильм показывает последствия войны для мирного населения региона.

Поздравляем победителей и призеров конкурса «HERZEN.MOV» и желаем им дальнейших творческих успехов!

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 18 декабря 2017 г. в 15:23:14