Студенты и преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена стали участниками проекта «Дни Дальнего Востока», состоявшегося в Москве.

С 8 по 16 декабря в Москве впервые прошли Дни Дальнего Востока. Это проект федерального значения, в рамках которого состоялись культурно-выставочные и деловые мероприятия.

Выставка была посвящена самому крупному и перспективному региону России – Дальневосточному Федеральному округу, в состав которого входят Чукотский автономный округ, Магаданская, Амурская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский, Хабаровский и Приморский края, Республики Саха (Якутия).

Основными площадками выставки «Дни Дальнего Востока в Москве» стали Тверская площадь и «Экспоцентр» на Красной Пресне.

На протяжении всех дней выставки «Дни Дальнего Востока в Москве» студенты и преподаватели института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, участники фольклорного театра-студии «Северное сияние» (художественный руководитель, кандидат культурологии И.С. Давыдова, доцент кафедры этнокультурологии С.Л. Чернышова) ярко представляли культурно-творческую программу, в которую были включены самобытные танцевально-пластические и музыкально-песенные фольклорные композиции коренных малочисленных жителей Чукотки – чукчей, эскимосов, эвенов.

Культурно-выставочная программа состояла из фестивальной части, включающей в себя выступление национальных ансамблей, представляющих самобытную художественную культуру коренных жителей дальневосточных регионов (обрядовые танцы эвенов, чукчей, эскимосов, ительменов, нымыланов и чавчувенов, традиционное горловое пение и игра на хомусе); мастер-классов по вышивке оленьим подшейным волосом и мулине (нанайские узоры), изготовлению поделок из дерева, кости мамонта и клыка моржа, росписи по дереву, изготовлению оберегов из рыбьей кожи и бисера; фотовыставки, демонстрирующей уникальную природу Дальнего Востока РФ.

Жители и гости столицы имели также возможность посетить «Дальневосточную ярмарку», попробовать продукцию знаменитой приморской кондитерской фабрики, мед, орехи, чайные сборы с травами и ягодами, икру, копченую оленину, и, конечно, дальневосточную рыбу, крабы, трепанг и другие морепродукты.

Деловая программа состояла из сессий с участием федеральных министров, освещающих ключевые достижения в области социально-экономического развития и экологической устойчивости Дальнего Востока России, презентаций инвестиционных возможностей дальневосточных предприятий, ярмарки вакансий ведущих предприятий Дальневосточного региона, демонстрации программы «Дальневосточный гектар» и других.

Организаторами данного мероприятия выступили Министерство РФ по развитию Дальнего Востока совместно с Правительством Москвы при участии Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Корпорация развития Дальнего Востока, правительств и администраций девяти субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ. Инициатором стал заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнев.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 18 декабря 2017 г. в 13:41:58