15 декабря в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся окружной тур Международного благотворительного фестиваля «Белая трость».

Участников и организаторов фестиваля поприветствовал и.о. ректора Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов. «Герценовский университет с большим удовольствием вошел в число вузов, поддержавших фестиваль «Белая трость». Иначе и быть не могло ― хотя бы потому, что именно в РГПУ им. А.И. Герцена вот уже почти 90 лет работает единственная в стране кафедра тифлопедагогики, каждый год выпускающая высококлассных специалистов. Мы уверены, дорогие участники фестиваля, что многие ваши школьные учителя являются выпускниками нашего университета, а значит и вы сами ― отчасти герценовцы», ― отметил Сергей Игоревич.

Директор Института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Зорахович Кантор обратился к участникам фестиваля. «На сцене Колонного зала выступали многие знаменитости: В.В. Маяковский, Д.Д. Шостакович, В.П. Соловьев-Седой, М. Горький, И.Г. Эренбург, В.Л. Комаров, К.М. Быков, В.В. Струве и другие выдающиеся деятели науки и культуры. А сегодня на эту историческую сцену выйдете вы, наши дорогие участники фестиваля! Удачи!» ― сказал Виталий Зорахович.

В состав жюри вошли художественный руководитель Студенческого музыкального театра РГПУ им. А.И. Герцена М.С. Капуро, директор института дефектологического образования и реабилитации В.З. Кантор, руководитель студии гитары Студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена Ю.В. Берендюков, глава Комитета по социальной работе Совета обучающихся Герценовского университета В.В. Казанкин, руководитель студии эстрадной композиции и авторской песни Студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена С.С. Смольянинов, директор Студенческого дворца культуры Т.А. Хайновская.

Участниками фестиваля стали незрячие и слабовидящие исполнители в возрасте от 9 до 19 лет, обучающиеся в образовательных организациях Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Ленинградской, Мурманской, Калининградской и Вологодской областей. Фестивальная программа проводилась по двум номинациям: вокал и игра на музыкальных инструментах.

По итогам окружного тура жюри определило 5 победителей, которые примут участие в финальном туре. Для финалистов будет организована тематическая инклюзивная смена во Всероссийском детском центре «Орленок» с проведением мастер-классов по вокальному и инструментальному искусству.

Стоит отметить, что фестиваль «Белая трость» ― это творческий проект, который создала посол «Сочи − 2014», заслуженная артистка РФ Диана Гурцкая и ее фонд помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца». Целью мероприятия является привлечение внимания к проблеме социализации и интеграции в общество обучающихся с нарушением зрения. Данный проект проводится совместно с Министерством образования и науки РФ, при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Правительства Москвы, Общественной палаты РФ.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 18 декабря 2017 г. в 15:27:10