Выставка «Луговой парк. Вдохновение» — вклад Герценовского университета в реновацию самого большого ландшафтного парка Европы и превращение его в образовательный ресурс

В «Пространстве на Малой Посадской» Герценовского университета открылась выставка «Луговой парк. Вдохновение». На выставке представлены конкурсные работы, созданные профессиональными художниками и художниками-любителями разных возрастов в ходе одноименного фестиваля, проведенного в Луговом парке осенью 2020 года.

Фестиваль и конкурс проводит АНО «Дирекция по сохранению и развитию Лугового парка города Петергофа». Организаторы хотят не дать погибнуть полуразрушенному объекту культурного наследия, сделать возможным его реставрацию и дальнейшее существование.

Светлана Королева, директор АНО «Дирекция по сохранению и развитию Лугового парка города Петергофа», рассказала: «Одним из запланированных мероприятий проекта «Луговой парк. Реинкарнация» был творческий конкурс «Луговой парк. Вдохновение». Задача участников конкурса была представить свое видение парка — прошлого, настоящего или будущего. Учитывая текущую ситуацию с коронавирусом, мы рассчитывали провести выставку работ только в онлайн-формате. Предложение партнера нашего проекта — РПГУ им. Герцена — организовать выставку в «Пространстве на Малой Посадской» — выставочном пространстве-лектории Института философии человека — было настоящим чудом».

За очень короткое время, благодаря студентам из объединения «Эстетика: арт-бизнес» удалось организовать экспозицию предоставленных участниками конкурса художественных работ и фотографий. Из работ разных сюжетов, техники и уровня исполнения, получилось сделать очень красочную и гармоничную экспозицию.

Еще одним приятным сюрпризом для всех пришедших на открытие выставки стала лекция про Луговой парк заведующего кафедрой эстетики РГПУ Льва Летягина.

Луговой парк – самый большой ландшафтный парк Европы: 85 гектаров земли, 9 прудов, вода которых по Самсониевскому водоводу подается для питания фонтанов и каскадов Верхнего сада и Нижнего парка. Это место с богатой историей, с замечательными памятниками архитектуры, разрушенными или чудом уцелевшими.

Деятельное участие в реновации Лугового парка и превращение его в образовательный ресурс – один из проектов РГПУ им. А. И. Герцена. Целью проекта является создание интегрированного научно-образовательного, культурного и музейного пространства «Луговой парк – Дом мельника» для комплексной реализации образовательных, научных, PR-проектов и проектов благоустройства территории и архитектурных объектов РГПУ в Петергофе.

Итоговая выставка «Луговой парк. Вдохновение» имеет целью поддержать образовательный проект родного вуза, а также привлечь внимание широкой общественности к полуразрушенному памятнику культуры не для того, чтобы его оплакать, а для того, чтобы приблизить его реконструкцию и сделать возможной реализацию творческих планов по превращению парка в одну из базовых площадок для образовательной деятельности и практик студентов.

Итоги конкурса будут подведены 29 ноября.

Последнее изменение: 18 ноября 2020 г. в 13:28:23
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна