В Зимнем саду Фундаментальной библиотеки РГПУ ИМ. А.И. Герцена в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума и «Герценовских литературных встреч» прошел круглый стол «Второе дыхание. Непарадный книжный Петербург».

Текст и фото: Педагогические вести

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась модератор круглого стола профессор кафедры русской литературы Герценовского университета Мария Александровна Черняк. Она отметила, что проект «Второе дыхание. Непарадный книжный Петербург» — это взгляд из XXI века и читательская дань памяти писателям, повлиявшим на развитие русской литературы XX века. «Не секрет, что по данным многих социологических опросов читательской аудитории со словами “Петербург — литература” у читателей возникает ассоциация с именами А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, А.А. Ахматовой. Между тем, круг “петербургских” авторов намного шире. Не случайно мы попросили современных писателей — гостей нашей встречи выбрать автора, который им интересен; поговорить о тех именах в литературе, которые мы вспоминаем нечасто, но именно они создавали неповторимое лицо прозы и поэзии XX века», — отметила Мария Александровна.

Писатель, публицист, литературный критик Александр Мотелевич Мелихов, частый гость «Герценовских литературных встреч», рассказал о творчестве Михаила Слонимского, члена литературной группы «Серапионовы братья», проанализировал тексты автора в контексте эпохи, в которую жил и творил М.Слонимский, рассуждая неоднозначности восприятия текстов автора, о необходимости «вглядываться» в судьбу писателя.

Писатель, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Николаевич Варламов также отметил, что «биографии писателей позволяют иначе посмотреть на советское и сталинское время». Автор книги из серии ЖЗЛ «Александр Грин» рассказал о непростой судьбе своего героя, который «не стал моряком, но стал эсером, близко соприкоснувшись с теми, кто осуществлял теракты; никогда не был признан своим среди писателей, многие из которых не воспринимали всерьез его творчество; жил в нищете. Но жизнь его была согрета безграничной любовью Нины Николаевны Грин, его второй жены. Произведения А.Грина пропитаны романтизмом и тоской о несбыточной мечте, словно душа автора отражается в страданиях и надеждах его героев».

О современном звучании произведений Евгения Львовича Шварца рассказала Наталия Евгеньевна Соколовская, напомнив о художественном фильме « Убить дракона», о театральных постановках по произведениям писателя; показала, как тема «дракона» отображается в произведениях А.П.Чехова, Ольги Берггольц.

Участники круглого стола, писатели-публицисты Елена Семеновна Чижова и Елена Викторовна Колина прочитали отрывки из произведения Евгения Замятина «Наводнение» и «Воспоминания о блокаде» художницы Алисы Ивановны Порет.

В завершение встречи директор Фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова напомнила слушателям, что встречи с писателями будут проходить в разных форматах на других площадках Культурного форума. «Наша библиотека — это “гений места”, настоящий “дом литературы”, где вас ждут интересные беседы, встречи, круглые столы в рамках новых проектов», — подытожила Натела Нодарьевна.

Последнее изменение: 18 ноября 2019 г. в 17:44:46