18 ноября в рамках Санкт-Петербургского образовательного форума состоялась панельная дискуссия «Продвижение русского языка как средство повышения конкурентоспособности России в международном образовательном пространстве». Модератором дискуссии выступил и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов.

«Вопрос укрепления позиций и продвижения русского языка является необходимым условием для обеспечения безопасности государства, территориальной целостности нашей страны, развития геополитических интересов России. К решению этого вопроса необходимо подходить через образовательную систему и ее ресурсы. Поэтому тема дискуссии сформулирована более чем актуально», — сказал С.И. Богданов, открывая обсуждение.
В дискуссии принял участие заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов. «Около трех лет назад меня пригласили на должность заместителя министра. Тогда вопросы укрепления русского языка и его продвижения за рубежом вошли в область, которую я курирую. Пришло поручение Президента и Правительства РФ продумать и реализовать меры по повышению эффективности этой работы. Я изучал и анализировал ситуацию, тогда же произошло мое знакомство с Сергеем Игоревичем Богдановым и другими специалистами, которые работают в данной сфере. Благодаря этому сложилось понимание проблемы и видение путей решение», — отметил в своем выступлении Вениамин Шаевич.
С докладами в ходе панельной дискуссии выступили профессор СПбГУ, академик РАН, директор Института лингвистических исследований РАН Н.Н. Казанский, советник руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству О.В. Каширина, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Политехнического университета Петра Великого И.И. Баранова, декан факультета русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена М.И. Васильева, и.о. проректора по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Ю.А. Комарова, директор Секретариата РОПРЯЛ и МАПРЯЛ А.В. Коротышев, директор НИИ непрерывного педагогического образования, профессор кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена Е.И. Пискунова.

Фото Марины Кубышкиной

Последнее изменение: 18 ноября 2016 г. в 20:31:01