XIV Библиофорум собрал сотрудников медицинских библиотек в Герценовском университете

Фундаментальная библиотека РГПУ им. А. И. Герцена стала площадкой проведения XIV Библиофорума «Информационные технологии в медицинских библиотеках — 2022». Цель форума — обеспечить высокий уровень осведомленности сообщества медицинских библиотек о современных трендах в информационной поддержке здравоохранения и медицинского образования.

Организаторами мероприятия являются Ассоциация медицинских библиотек (АМБ), РГПУ им. А. И. Герцена и Сибирский государственный медицинский университет. Поддержку  в проведении мероприятия оказало Министерство просвещения Российской Федерации. Открытие форума и пленарное заседание состоялись 18 октября в Гербовом зале главного корпуса университета.

К участникам обратилась проректор по научной работе и инновационной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Писарева: «Принимать в стенах Герценовского университета сегодняшний форум — большая честь для нас. Современная университетская библиотека — это гораздо больше, чем просто хранилище книг. Я желаю вам всем интересного и плодотворного общения, достижения консенсуса в дискуссиях и выработки общего курса решения актуальных задач».

Директор фундаментальной библиотеки, член оргкомитета форума Натела Квелидзе-Кузнецова отметила: «Мы часто говорим о ведомственной разобщенности, и, конечно, нам хотелось бы большего понимания нашей работы библиотек, состоящих на службе науки и образования, со стороны руководящих ведомств. Поэтому мы добиваемся внимания и правильной расстановки акцентов, и мне кажется, что сегодняшний форум доказывает, что только сообща мы можем добиться значимых результатов».

К приветствию присоединились генеральный директор ООО «Логосфера» Владимир Кудаев, генеральный директор ООО «Консультант студента» Антон Молчанов, директор по развитию в России и СНГ агрегатора информации ЭБСКО Паблишинг Андрей Соколов, эксперт по внедрению RFID IDLogic Александр Басманов и коммерческий директор издательской группы «КНОРУС» Надежда Нестерова.

Установочные доклады представили Натела Квелидзе-Кузнецова, которая рассказала о статистике вузовских библиотек, и вице-президент АМБ Любовь Шамардина, выступление которой посвящалось месту Ассоциации в стратегии развития медицинских библиотек.

Помимо секционных заседаний, в программу форума вошли экскурсии, марафоны кейсов, деловые игры и дебаты. Одним из самых ярких событий дня стала экскурсия по Фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны. Гостям показали не только уникальное оборудование, современные залы, но и подготовили специальную выставку, посвященную старым изданиям на медицинскую тематику.

В течение дня участники обсудили такие вопросы как формирование позиции отраслевой библиотеки в рамках «Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года», роль университетских библиотек в цифровой трансформации отрасли, технологии эффективных коммуникаций с пользователями и многие другие.

Работа форума продлится до 20 октября.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 19 октября 2022 г. в 0:55:25
Автор: Ходан Александра Маратовна