Герценовский университет стал площадкой проведения учебно-тренировочных сборов кандидатов в сборную России для участия в международных олимпиадах по географии

Осенние учебно-тренировочные сборы являются обязательным этапом в календаре подготовки кандидатов для включения в сборную команду России на международные интеллектуальные соревнования по географии. К участию в осенних сборах 2022 г. были приглашены школьники 8–11 классов из различных регионов Российской Федерации. Среди них все те, кто был на летних учебно-тренировочных сборах 2022 г., а также проходил отборочные испытания с дополнительными заданиями, соответствующими личному рейтингу каждого из юных географов. А он уже весьма внушителен! Все, приглашенные на сборы в Санкт-Петербург, являются победителями или призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.  Всего в сборах принимают участие 25 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики и других регионов России.

Основная задача осенних учебно-тренировочных сборов — систематизация имеющихся знаний и умений участников, а также углублённая тематическая проработка географических знаний по возрастным группам.

Тренеры — Павел Кириллов, Дмитрий Богачёв, Анна Ромашина и Никита Мозгунов — проводят со школьниками лекционные и практические занятия. Кроме того, в программу подготовки входит и английский язык, поскольку это рабочий язык международных состязаний. Кстати, важно подчеркнуть, что наставники занимаются подготовкой ребят в течение всего года не только во время сборов, но и в рамках индивидуальных консультаций.

Сегодня российские школьники готовятся принять участие в трёх международных интеллектуальных состязаниях, которые пройдут в 2023 году: Международной географической олимпиаде (iGeo), Балтийской географической олимпиаде (BaltGeo) и Европейской географической олимпиаде (EGeo).

Ребятам, участвующим в сборах, предстоит серьёзный отбор. Они должны будут пройти тестирование, а весной подтвердить свои успехи на заключительном этапе Всероссийской олимпиады. По итогам будут сформированы команды, в которые войдут лучшие из лучших. Но даже те, кто не попадет в сборные России, получают крепкие знания и полезный опыт.

Тренер Анна Ромашина рассказала: «Для ребят участие в учебно-тренировочных сборах — это шанс увидеть и узнать много нового, особенно для тех, кто прибыл из регионов. Это очень мотивирует их продолжать учиться и стремиться к новым успехам. Кроме того, география очень интересна, поскольку это предмет, напрямую связанный с нашей обыденной жизнью. Её можно изучать бесконечно и всё время узнавать что-то новое».

Организатором учебно-тренировочных на базе Герценовского университета выступает Центр по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами, которым руководит Татьяна Гдалина.

Фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 18 октября 2022 г. в 22:50:18