С 5 по 12 октября студенты института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в Первом Арктическом молодежном саммите (AYS).в г. Рованиеми (Финляндия).

Организаторами саммита выступили Всемирный фонд по защите дикой природы (WWF) и организация по сохранению флоры и фауны Арктики (CAFF). Участниками стали более 30 представителей из стран Арктического совета (Финляндия, Россия, Швеция, Норвегия, США, Канада, Исландия и Гренландия), а также из стран наблюдателей (Германия, Сингапур, Индия).

Российскую делегацию представило 8 участников, в составе которой были студенты института народов Севера Герценовского университета Анна Чуприна (студентка 1 курса магистратуры) и Марта Окотэтто (студентка 2 курса бакалавриата).

Основная цель Арктического молодежного саммита заключалась в признании важности голоса молодежи, ее решающей роли в управлении различными экономиками, обществами и сохранении этнических культур, в том числе и реагированию на новые возможности и вызовы в Арктике. Данные положения и предложения молодежи легли в основу общей декларации, принятой на саммите.

Программа мероприятия включала в себя как лекции, на которых участники знакомились с особенностями этнической культуры коренных народов Лапландии, а также с основными направлениями деятельности ведущих организаций (WWF, CAFF, Арктического совета) в сфере охраны арктической природы, решения вопросов, связанных с биологическим разнообразием и экосистемными услугами, так и игры, основная цель которых заключалась в сплочении участников и проявлении их творческих способностей.

В программу также было включено участие в Арктическом конгрессе по биоразнообразию, который проходил с 9 по 11 октября. В первый день под руководством Института циркумполярного оленеводства Университета Арктики прошла сессия по использованию традиционных знаний коренных народов в процессе наблюдения за изменениями окружающей среды в Арктике. Здесь также был представлен проект Арктического совета CLEO, который направлен на повышение осведомленности об экологических изменениях с использованием локальной сети. В завершающий день конгресса молодежь представила свою декларацию.

Особое впечатление на участников мероприятия произвел танцевальный номер Анны Чуприной, студентки 2 курса магистратуры института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, ведущей артистки фольклорного театра-студии «Северное сияние».

11 октября состоялась встреча молодежи из России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Канады с министрами по окружающей среде этих стран, в том числе и с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Николаевичем Кобылкиным. Студенты имели возможность напрямую задать волнующие вопросы по арктическому биоразнообразию и взаимодействию с коренными арктическими этносами.

«Для меня участие в таком мероприятии, как Арктический молодежный саммит, и участие в сессиях Арктического конгресса по биоразнообразию очень ценно и важно, так как на площадках данных мероприятий обсуждаются вопросы по сохранению биоразнообразия и устойчивому развитии Арктики. Для нас ― молодежи, коренного населения Арктики ― необходимо включаться в работу данного типа, отстаивать свои интересы, сотрудничать, работать сообща с представителями других стран Арктического совета», ― поделилась своими впечатлениями Анна Чуприна.

Информация предоставлена институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 18 октября 2018 г. в 17:06:17