16 октября в конференц-зале фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие выставки «Хермод Ланнунг – целеустремленный “строитель мостов” между Данией и Россией», подготовленной Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге и Музеем рабочего движения (Копенгаген) при поддержке Фонда Хермода Ланнунга.

На открытии выставки с приветственным словом выступили и.о. проректора по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Иванович Махов, координатор проектов Датского института культуры Нина Станиславовна Лебедева и директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова.

Сергей Иванович Махов поприветствовал всех собравшихся на презентации, подчеркнув, что эта выставка – значимое событие в культурной жизни университета, особенно интересное для студентов, изучающих язык, традиции, историю и культуру северных стран. Сергей Иванович поблагодарил организаторов выставки – Датский институт культуры и фундаментальную библиотеку, гостеприимно разместившую выставку в своих залах.

Нина Станиславовна Лебедева рассказала, что выставка приурочена к столетию первого визита Хермода Ланнунга в Россию. Нина Станиславовна познакомила собравшихся с содержанием выставки, посвященной многогранной деятельности выдающегося сына датского народа, много сил посвятившего «наведению мостов» между Данией и Россией. Также Нина Станиславовна отметила, что эта выставка подготовлена Музеем рабочего движения (Дания) при поддержке Фонда Хермода Ланнунга.

Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова обратила внимание присутствующих на то, что Хермод Ланнунг рассказывал о России тогда, когда отношение к нашей стране у всего мира было настороженным и неоднозначным. Натела Нодарьевна провела параллель с ситуацией, сложившейся в настоящее время. «В такие моменты истории, когда народы пытаются лучше узнать друг друга, вперед выходит культура, которая преодолевает любые границы, так как для нее не существует границ», – с этими словами Натела Нодарьевна пригласила всех собравшихся к экспозиционным стендам.

Материалы выставки подробно рассказывают о Хермоде Ланнунге – одном из самых ярких датских политиков, развивавших международные связи между Данией и Россией. Вклад Хермода Ланнунга в укрепление датско-российского сотрудничества трудно переоценить. В 1993 году он руководил проведением юбилейных мероприятий, посвященных 500-летию датско-российских дипломатических отношений, начало которым было положено Копенгагенским трактатом от 8 ноября 1493 года между королем Хансом и царем Иваном III Васильевичем. В рамках празднования состоялась выставка в Копенгагенской ратуше, вышла книга «Дания и Россия – 500 лет». Юбилей был, по словам Ланнунга, «празднованием полутысячелетнего мира, неизменно царившего в отношениях Дании и России».

Наследие Ланнунга – его идеалистические воззрения – сегодня сохраняется и развивается двумя фондами, созданными им в 1970 и 1984 годах и носящих его имя: Фонд Хермода Ланнунга и Музейный фонд Хермода Ланнунга. Главными целями Фонда Хермода Ланнунга, поддержавшего данную выставку, являются содействие делу мира, международному взаимопониманию и процессу разоружения, а также укрепление всемирного правопорядка и продвижение взаимодействия и взаимопонимания наций, создающих основу для сотрудничества по экономическим, общественным и культурным вопросам.

Выставка будет развернута в конференц-зале фундаментальной библиотеки до середины ноября. Более подробную информацию о выставке можно найти на сайте библиотеки.

Информация и фотографии предоставлены фундаментальной библиотекой РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 23 октября 2017 г. в 11:44:34