Подведены итоги конкурса эссе на тему «Зачем современному педагогу читать произведения С.Т. Шацкого?», организованного в июне для первокурсников Института детства РГПУ им. А.И. Герцена.

Конкурс эссе был проведен в связи с юбилеем известного отечественного педагога-экспериментатора Станислава Теофиловича Шацкого. В нем участвовало около 80 студентов 1 курса. В состав жюри вошли преподаватели кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка: старший преподаватель Анжелика Анатольевна Казакова, доцент Людмила Юрьевна Савинова, а также магистрантка 2 курса программы «Детская практическая психология» Юлия Сергеевна Недошивина.

Итоги конкурса были подведены в начале сентября. Победу разделили две участницы ― Дарья Орлова и Анна Штогрина.

По словам победительниц, которые они приводят в своих эссе, «современному педагогу необходимо читать Станислава Теофиловича потому, что трудно в огромном море Интернета найти нечто стоящее, что можно будет взять за основу своих взглядов, действий и методик» (Д.И. Орлова). «С.Т. Шацкий посвятил свою жизнь педагогике. Он больше всего стремился, чтобы школа помогала детям максимально развиться, а не подавляла их. У С.Т. Шацкого прекрасно показана эволюция мировоззрения ученика гимназии, когда он проходит весь путь от запуганного первоклассника до сознательного юноши, и в конце обучения, получив аттестат зрелости, ребята дружно топят в реке свои учебники и начинают взрослую жизнь» (Д.И. Штогрина).

Работа по творческому исследованию наследия прошлого будет продолжена в Институте детства в сентябре в рамках конкурсах сказок, посвященного юбилею В.А. Сухомлинского.

Победители конкурса эссе Дарья Орлова и Анна Шторгина

Информация Института детства РГПУ им. А.И. Герцена