С 15 по 17 сентября состоялся Молодежный форум «Санкт-Петербург ― территория национального согласия», в котором приняли участие студенты и преподаватели Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Форум собрал на своей площадке представителей различных высших образовательных учреждений, национальных сообществ и диаспор города Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. Координатором мероприятия выступило ООО «Центр культурных традиций».

Программа включала в себя образовательный конвейер, состоящий из конференции, круглого стола и панельных дискуссий. Основной целью форума стало продвижение идей гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге. Тематика данного мероприятия затрагивала вопросы государственной политики в сфере выстраивания межнационального диалога, выявления роли социальных институтов в развитии современного поликультурного российского общества, создания условий по сохранению традиционных ценностей национальных культур народов России. В ходе обсуждений было подчеркнуто, что особая роль при этом должна отводиться этнокультурным молодежным сообществам, которые, обладая огромными потенциальными возможностями, могут осуществлять общественную, культурно-творческую, образовательную и другую деятельность по профилактике и предупреждению межнациональных конфликтов.

Эксперты и спикеры, участники круглых столов призвали молодежь активно пропагандировать культуры своих народов на разных площадках Санкт-Петербурга для укрепления межнационального согласия и сохранения традиций.

В дни форума на уличной площадке состоялся «Вечер дружбы», где были представлены различные тематические зоны в виде «Этнодворов», на которых проводились мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и приготовлению национальных блюд с последующей дегустацией. Почетные гости во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Николаевичем Говоруновым смогли познакомиться с культурно-творческой деятельностью «Этнодворов» и стать участниками интерактивных площадок, представленных национальными объединениями. Александр Николаевич отметил важную роль национальных сообществ Санкт-Петербурга в деле развития межкультурного диалога.

Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена стал одним из организаторов и ведущих этнодвора «Народы Крайнего Севера». На открытии своей площадки студенты, преподаватели и сотрудники института приветствовали организаторов, участников и гостей Форума на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России (селькупском, мансийском, ненецком, хантыйском, корякском, чукотском, юкагирском и других), ярко представив свое уникальное старейшее учебное заведение.

Культурно-творческая площадка Института народов Севера включала и спортивную часть, которая была представлена проектом «Северная спартакиада». Ее участники познакомились с национальными видами спорта, испытали свои силы в северном многоборье: прыжках через нарты, перетягивании палок, метании аркана и стрельбе из лука и других видах состязаний. Необходимо отметить, что проект «Северная спартакиада» реализуется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений РГПУ им. А.И. Герцена.

Работа уличных площадок завершилась концертом участников Форума, на котором выступили различные творческие коллективы, представляющие этническую культуру разных республик: Бурятии, Калмыкии, Удмуртии, Башкортастана, Камчатского края, Чукотского автономного округа и других.

Студенты РГПУ им. А.И. Герцена — артисты фольклорного театра-студии «Северное сияние» (художественный руководитель Ирина Станиславовна Давыдова) — выступили с танцевальными и вокальными номерами, ярко представив эвенский и чукотский традиционный танцевально-пластический и музыкально-песенный фольклор.

В завершающий день Форума его участники соревновались в парковом ориентировании с полосой препятствий в «Веревочном городке», испытывали себя в военно-спортивной игре «Лазертаг» и состязались в «Заплыве дружбы». По результатам спортивного состязания «Заплыв дружбы» I и II места заняли команды, в состав которых вошли студенты Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Мария Попова и Александр Сязи. «Я уже не в первый раз участвую в подобных форумах. Хочу отметить высокий уровень организации мероприятия. Координаторам и организаторам хорошо удалось совместить проведение образовательной, культурной и спортивной частей в короткие сроки. Я стал членом команды по плаванию и принял участие в «Заплыве дружбы». Благодаря совместным усилиям, под общим девизом «Пока мы едины, мы непобедимы!» нашей команде удалось занять почетное II место», ― поделился впечатлениями Александр.

Матрена Григорьева, студентка 3 курса бакалавриата, отметила: «Спортивная часть Форума была насыщенной и интересной. Все участники соревнований были разделены на несколько команд, которые участвовали в общем забеге. Самые сильные ребята стали состязаться в подъеме 16-ти килограммовой гири по технике русского атлета Ивана Поддубного. Приятно, что в этом состязании студент нашего института, мой однокурсник Дмитрий Туркс занял II место. Я участвовала в соревнованиях в «Веревочном городке», там было очень интересно и весело, все остались довольны!»

Итогом форума стала защита проектов финалистов конкурса по продвижению идей гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге и работа круглых столов, во время которых участники смогли обменяться полученным опытом, поделиться впечатлениями о мероприятии и наметить перспективы работы по улучшению межнационального диалога в России.

Информация и фотографии: Институт народов Севера

Последнее изменение: 20 сентября 2017 г. в 17:13:17