Миссия выполнима: показ дипломных работ выпускников кафедры хореографического искусства Герценовского университета

В театрально-концертном зале «Карнавал» 17 июня свой главный экзамен сдавали выпускники магистратуры и бакалавриата кафедры хореографического искусства под руководством Людмилы Касимановой.  Все свои умения и творческие находки демонстрировали ученики Марии Сидоренко-Большаковой и Константина Чувашева. Ребятам предстояло выступить перед представительной государственной комиссией, в состав которой вошли народный артист России, заведующий кафедрой балетмейстерского образования Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Юрий  Петухов, заведующая сектором хореографии учебно-методического центра Комитета по культуре Ленинградской области Ольга Горбунова, директор ГБОУ СОШ № 8 с углубленным изучением предметов музыкального цикла Ирина Товпич, профессор кафедры хореографического искусства Ольга Розанова,  доцент кафедры хореографического искусства Елена Юзова.

Программа экзамена сценической практики включала в себя широкий спектр исполнительских возможностей студентов: фламенко, пасодобль, hip-hop и джазовый танец. Специфика национальных танцевальных традиций отразилась в китайском танце и «Уральской плясовой».

Однако студенты кафедры осваивают не только танцевальную технику, но и учатся сочинять. Настоящими спектаклями предстали хореографические постановки выпускников. Свой иронический взгляд на тему «Изгнания из рая» предложила Екатерина Варфоломеева. Напротив, драматизмом была наполнена версия легенды о Данко Екатерины Гасиловой и Дарьи Захаровой. Персонажи любимых «Бременских музыкантов» ожили в готовом спектакле для детей Антонины Годзелих, Анны Пантелич, Ксении Полюшкиной и Арины Шмаковой. Постановка Анастасии Ивановой «Среди безликих» была построена на философском прочтении романа Е. И. Замятина «Мы». Студенты из Китая представили свою версию равелевского «Болеро», где маленький ручеек, впадая в реку, обретает мощь океана. Достойным финалом стала коллективная постановка выпускников бакалавриата — хореографическое действо «Свадебка», соединившее в себе игру и обряд.

По словам Людмилы Касимановой, выпускные спектакли очень разные, ведь сами студенты очень непохожи друг на друга. Людмила Альбертовна отметила, что на будущий год кафедре исполняется 10 лет, и нынешний выпуск — достойная ступенька к этому юбилею. «Я вижу, с каким уважением и любовью выпускники этого курса относятся друг к другу, к педагогам и к профессии. Именно в этом миссия кафедры.  Главное, что они выходят чудесными людьми и настоящими профессионалами. Самая большая победа для кафедры, когда наши выпускники приводят к нам своих собственных учеников. Значит — верят. Очень хочется, чтобы и наши сегодняшние выпускники привели к нам своих учеников». Судя по теплым словам благодарности, прозвучавшим от выпускников в этот вечер в адрес педагогов, так оно и будет.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 18 июня 2022 г. в 18:52:11
Автор: Ходан Александра Маратовна