«Продлёнка для родителей» знает, что вы будете делать этим летом

Лето уже в самом разгаре, жарко, хочется на волю, купаться и загорать, но ясности в вопросе детского отдыха до сих пор нет.

Когда же у детей начнется привычная летняя жизнь – этот вопрос заставляет и родителей, и профессиональных педагогов, и воспитателей изобретать новые форматы организации коммуникации с ребятами.

Так появились онлайн лагери отдыха. По всей стране крупные оздоровительные центры, педагогические вузы и другие энтузиасты взялись за это нелегкое дело.

Чем занимаются дети в онлайн лагерях и чем принципиально отличается обычное сидение за компьютером в социальных сетях и на игровых сайтах, от сидения перед монитором в онлайн лагере? Это один из главных вопросов, который волнуют родителей.

Программа «Продлёнка для родителей» раскрыла все секреты, подробности и особенности летнего онлайн отдыха.

Вожатые Всероссийского детского центра «Океан» из Владивостока никогда не спят – призналась Елена Бобровская, начальник отдела новых образовательных технологий и взаимодействия с партнерами центра. Все дело в том, что центр работает с ребятами из разных регионов нашей страны во всех часовых поясах: у одних отрыдов день заканчивается, у других начитается. «Океан» шумит 24 часа в сутки. Также она рассказала о том, как проходят традиционные огоньки без привычного костра и прямого контакта, о том, что ребята делают на сменах, как попасть в лагерь и о дальнейших планах на лето, когда «Океан» вернется в привычное русло и примет детей на своей территории.

«Уже сейчас мы думаем, как совмещать очные смены и онлайн-смены, как интегрировать дистанционные форматы в привычные», — поделилась она.

Старший преподаватель кафедры педагогики и социальной работы Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова, руководитель университетского ресурсного центра по подготовке вожатых «Ариадна» Татьяна Балыкина рассказала, как в центре проходит подготовка вожатых. Здесь прошли обучение уже 400 слушателей из 30 регионов России.

«Мы стараемся сплотить наших ребят, здорово, что у них есть возможность пообщаться, поделиться друг с другом идеями, совместно развиваться, а не замыкаться в уединенном формате. Время идет, важно идти с ним в ногу», — уверена она.

РГПУ им. А. И. Герцена одним из первых открыл онлайн-центр «МегаГерц», который уже с начала июня принимает ребят в своих лагерях.

Как рассказала инициатор и руководитель проекта «МегаГерц», доктор педагогических наук, профессор Герценовского университета, член экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной думы РФ по образованию и науке Раиса Богданова, записаться в центр может любой желающий, все смены совершенно бесплатны. Центр ждет не только ребят, но и их родителей и готов к сотрудничеству напрямую, открыт для предложений и пожеланий, готов принять родителей и взаимодействовать с ними, чтобы сделать отдых детей еще лучше.

В программе также принял участие вожатский актив «МегаГерц». Ребята поделилось тем, как видят свое будущее, где собираются работать после окончания университета и конечно, как проходят смены и как сегодня работают вожатые.

«Мы через компьютер пытаемся вывести ребят из информационной среды. Фишка нашего центра – мы стараемся вынести мероприятия за пределы онлайн, на улицу, на природу в другое пространство, пусть и виртуальное», — рассказали ребята.

Их руководитель, Раиса Богданова уверена, что вожатский опыт – очень ценен для будущего.

«Тот, кто был вожатым, он совершенно другой человек. Он – лидер, ему такие вещи по плечу, которые у других не всегда получаются. Лидеры, интересные люди, которые готовы сегодня работать на идею, потому что понимают актуальность и необходимость вожатства. Я считаю, что студенты сегодня обязательно должны получить этот опыт. И не только будущие педагоги. Вожатский опыт очень важен для будущих лидеров в любой сфере деятельности», — уверена она.

Еще один эксперт программы Наталья Лесконог, директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Московского педагогического государственного университета (МПГУ), доцент Института истории и политики МПГУ, кандидат педагогических наук рассказала, как в режиме онлайн проходят смены и прощальные вечера. Ведь в зуме невозможно подержаться за руки, получить сувенир на память.

«Несмотря на то, что все проходит в онлайне, на сменах все равно присутствует атмосфера лета. Родителям важно, чтобы дети были заняты делом и находились под присмотром. В финале смены мы отправляем родителям портфолио: дипломы за участие в конкурсах, благодарственные письма детям и родителям. Сегодня это очень важно, потому что портфолио имеют значения для продвижения ребенка», — рассказала она.

Повтор программы можно увидеть в пятницу в 9.30 и в субботу в 12.00 на канале «Теледом». Для тех, кто не успеет посмотреть эфир выпусков онлайн, после повторов программа становится доступной на YuoTube.

Последнее изменение: 25 июня 2020 г. в 10:06:00
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич