18 мая делегация РГПУ им. А.И. Герцена приняла участие в торжественной церемонии открытия VI выездного семинара-практикума вожатых детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга.

Мероприятие открыл заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Александрович Борщевский. «От имени Правительства Санкт-Петербурга, вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга Владимира Владимировича Кириллова, председателя Комитета по образованию Жанны Владимировны Воробьевой приветствую всех участников VI выездного семинара-практикума вожатых детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга. Уже стало доброй традицией в конце мая, перед началом летней оздоровительной кампании, организовывать слет вожатских отрядов в рамках программы подготовки квалифицированных вожатских кадров для оздоровительных лагерей. Самая важная и главная задача кампании ― обеспечить безопасный и качественный, комфортный отдых детей, юных петербуржцев. Решить эту задачу невозможно без вашего участия. Вы выбрали очень благородную профессию и всегда должны помнить, что дети ― наше будущее, а работа в лагере ― ваш вклад в развитие этого будущего. Удачи вам и успехов, новых впечатлений, друзей! А главное ― помните, что основные качества вожатого ― это любовь к детям, уважение к своему труду и добросовестное отношение к своему делу», ― отметил Андрей Александрович.

Начальник учебно-методического управления РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Олеговна Верещагина также поприветствовала участников мероприятия. «Позвольте от лица ректора Герценовского университета Сергея Игоревича Богданова и многочисленного коллектива поздравить вас с началом слета! Уже пять лет Герценовский университет осуществляет подготовку вожатых для детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая была инициирована губернатором Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко и успешно реализуется Комитетом по образованию. Ваша теоретическая подготовка, желание стать профессионалом и попробовать свои силы на практике ― должны обеспечить качественный отдых детей. Хочется пожелать вам улыбок Ваших воспитанников и слов благодарности Ваших наставников – это самая высокая оценка работы и подготовки. Хочется отметить, что с опытом подготовки вожатых в Санкт-Петербурге сегодня знакомятся и перенимают многие регионы РФ. Желаю профессионального роста и хороших воспитанников!» ― сказала Наталья Олеговна.

На мероприятии выступили студенты кафедры хореографического искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

В этом году в семинаре-практикуме принимают участие более 600 человек, из них 450 герценовцев: 420 студентов Герценовского университета и 30 сопровождающих педагогических работников. Семинар-практикум организован ЗЦДЮТ «Зеркальный» на базе площадок ДОЛ «Молодежный» и СОК «Зеленый огонек» с 18 по 21 мая.

Герценовский университет уже пятый год участвует в данном проекте, реализуемом по заказу Комитета по образованию Санкт-Петербурга и инициированном Правительством города. Слет проводится ежегодно в рамках подготовки студентов вузов и колледжей Санкт-Петербурга к производственной летней практике. Мероприятие традиционно реализуется в условиях реального детского оздоровительного лагеря и представляет собой модель четырехдневной смены. Путем «полного погружения» будущие вожатые учатся организовывать отрядную жизнь: дежурить, обедать, объяснять необходимость тихого часа, ходить в походы ― постигать на собственном опыте содержание и особенности работы в оздоровительном лагере. Для всех студентов, которые не участвуют в выезде 18-21 мая, 18-19 мая будут проходить практические занятия на территории университета.

Стоит отметить, что летнюю практику в загородных детских оздоровительных лагерях Санкт-Петербурга и Ленинградской области этим летом пройдут более 800 студентов РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 мая 2018 г. в 16:30:20