18 мая в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось награждение победителей международного математического конкурса-игры «Кенгуру».

В зале собрались 139 победителей по Санкт-Петербургу и Ленобласти 3-4, 5-6, 7-8 и 9-10 классов, их родители и преподаватели. Юных математиков поприветствовал председатель методической комиссии и председатель жюри конкурса-игры «Кенгуру» А.И. Плоткин: «Мы не могли представить 23 года назад, что конкурс займет такое место в школьной жизни. В России уже нет региона, в котором бы не «прыгал» «Кенгуру». Почему это происходит? Наверное, из-за потребности привлечь массового школьника к осознанию того факта, что размышлять над математической задачкой может быть приятно. А родители победителей должны иметь в виду, что их дети — молодцы, потому что принадлежат к тому немногому количеству людей, которым размышления доставляют удовольствие».

Отдельными подарками и дипломами были отмечены трое ребят-победителей одновременно двух конкурсов: «Кенгуру» и «Русский медвежонок» (конкурс по языкознанию). Оргомитет прозвал таких школьников «кенгужатами».

Также состоялось награждение победителя конкурса среди учителей «Кенгуру-прогноз», во время которого преподаватели должны определить, какую задачу школьникам будет легко решать, а какую трудно.

Для гостей церемонии был подготовлен музыкальный подарок от Лицея искусств «Санкт-Петербург». Лауреаты городских, всероссийских и международных конкурсов исполнили произведения классики.

В 2016 году в международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру» приняли участие 6 млн школьников из 75 стран мира, 1,5 млн из которых — российские. 126 тысяч участников было из школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фото С. Мажекеновой

Последнее изменение: 19 мая 2016 г. в 13:28:59