18 мая в Павловском зале Герценовского университета состоялась торжественная церемония вручения бронзового Павловского знака и поощрительного гранта-стипендии Президиума Международной академии наук в области экологии и естественных наук. Награду вручил президент Международной академии наук (IAS), зарубежный член РАМН профессор Вальтер Кофлер.

Гостей и участников церемонии приветствовали ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин, проректор по международному сотрудничеству Д.И. Бойков, проректор по учебной работе В.А. Рабош, декан факультета географии В.Г. Мосин. Ректор В.П. Соломин поблагодарил профессора Кофлера за дружеский визит и подчеркнул, что вклад Международной академии наук в развитие, поддержку и поощрение российской научной школы сложно переоценить.
— Я рад видеть в этом зале действующих лауреатов Павловского знака, учёных, которые уже получили грант. Сегодня в эту славную плеяду добавится ещё одно имя, — добавил Валерий Павлович.
В этом году обладателем бронзового Павловского знака, а также поощрительного гранта-стипендии Президиума Международной академии наук стал кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Валерьевич Ильинский.
Президент Международной академии наук Вальтер Кофлер лично вручил грант и Павловский знак новому лауреату.
— Я часто бываю в Герценовском университете и чувствую себя здесь как дома. Мне бы очень хотелось выступить у вас с лекцией, надеюсь, это станет следующим этапом нашего сотрудничества. А всем молодым учёным я хотел бы пожелать никогда до конца не удовлетворяться проделанной работой, а всегда двигаться вперёд и стремиться к совершенствованию, — обратился к собравшимся профессор Вальтер Кофлер.
— Экология сейчас находится на новом витке развития. Хотелось бы отметить, что научный союз Герценовского университета и Международной академии наук вносит огромный вклад популяризацию и интеграцию экологических идей. Благодаря этой совместной работе, всё больше учёных хотят связать свою научную деятельность именно с экологией. От лица всех лауреатов я хочу поблагодарить лично профессора Вальтера Кофлера и ректора Герценовского университета Валерия Павловича Соломина, — выступил с ответной речью лауреат Павловского знака 2015 года С.В. Ильинский.
Добавим, что суть работы Международной академии наук – это стремление объединить усилия учёных всего мира в решении острых проблем экологии и природопользования.

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 18 мая 2015 г. в 13:25:31