18 мая Высшую школу перевода Герценовского университета посетили постоянный представитель России в Евросоюзе В.А.Чижов и советник Президента РФ В.Ф.Яковлев.

Постоянный представитель России в Евросоюзе В.А. Чижов 18 мая нанес визит в Герценовский университет. Владимир Алексеевич встретился со слушателями Санкт-Петербургской высшей школы перевода, в ходе которой он высказал положительную оценку работы школы, пояснил стратегическую заинтересованность МИД России в выпускниках школы. Высокий гость дал ценную характеристику специфики современной политики России в отношении Европейского Союза, подчеркнув приоритет для России европейских ценностей, а также рост спроса на русский язык в ЕС. Отвечая на вопросы слушателей, В.А. Чижов подробно остановился на первоочередных задачах международных переводчиков – необходимости неуклонного совершенствования в знании иностранного языка, всесторонней эрудиции. Состоялась также встреча В.А. Чижова с первым проректором РГПУ им. А.И.Герцена С.А. Гончаровым.

В.А. Чижов на встрече со слушателями Высшей школы перевода Общее фото на память

II Петербургский юридический форум оказался не только проверкой на прочность для преподавателей, выпускников и слушателей Высшей школы перевода Герценовского университета, которые обеспечивают форум переводом. В наш университет заглянул один из ведущих юристов страны, советник Президента РФ В.Ф. Яковлев. Вениамин Федорович с интересом осмотрел высокофункциональные помещения школы, заглянул на занятия к слушателям – и даже побеседовал на китайском языке с проф. Лян Цуйчжень.
Во время обстоятельной заинтересованной беседы В.Ф. Яковлева с первым проректором РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Гончаровым были затронуты вопросы важности разностороннего гуманитарного диалога и приоритета медиации в современном мире, гуманитарных технологий как основы современного образования, реализации «сколковского» принципа как залога успеха проекта «Санкт-Петербургская высшая школа перевода». Обсуждались также пути поддержки этого молодого проекта. Советник президента В.Ф. Яковлев пожелал Герценовскому университету успехов в осуществлении инновационных идей.

В.Ф. Яковлев на экскурсии по Высшей школе переводаСправа налево: советник Президента РФ В.Ф. Яковлев, директор Высшей школы перевода И.С. Алексеева, первый проректор Герценовского университета С.А. Гончаров
Последнее изменение: 19 мая 2012 г. в 16:09:58