17 апреля в Гербовом зале РГПУ им А.И. Герцена состоялось открытие XXVI международной конференции «Ребенок в современном мире. Формирование исторического сознания». Конференция проводится под эгидой ЮНЕСКО, Минобрнауки РФ и комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга.

Текст и фото: Педагогические вести

Проект Международной конференции «Ребенок в современном мире. Формирование исторического сознания» ориентирован на исследование образов и представлений истории и исторической памяти в сознании и жизненном опыте детства. В центре внимания — процессы социализации, образования и воспитания в соответствие с особенностями детской, подростковой и юношеской психологии.

Открыл мероприятие сопредседатель оргкомитета, профессор кафедры философии Герценовского университета Константин Викторович Султанов. «Все начинается с детства», — подчеркнул он.

С вступительным словом к участникам обратился ректор РГПУ им. А.И. Герцена, член-корреспондент РАО, председатель оргкомитета конференции Сергей Игоревич Богданов. Он пожелал участникам успешной, плодотворной работы. «Только важное, хорошее, настоящее дело длится долго. Наша конференция проходит уже больше четверти века. Это больше 100 томов материалов. Это огромный труд», — добавил С.И. Богданов.

От кафедры ЮНЕСКО с приветственным словом выступил заведующий кафедрой Валерий Михайлович Монахов. «Период детства — это самая важная пора, тот фундамент, который способен обеспечить успех, удачную жизнь человека, поскольку он закладывает самый важный инструмент для адаптации, развития мышления. Значение исторического знания в этом смысле исключительно, поскольку оно позволяет принять во внимание разные аспекты нашего мира», — отметил Валерий Михайлович.

Пленарное заседание открыл ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Михайлович Решетников. «Мы цинично забыли, что человек является частью природы. Технический прогресс таит в себе угрозу цивилизации. Если мы хотим продолжения человеческого рода, то должны воспитывать экологическое сознание у современного поколения с раннего детства. Вся культура это ненаследуемый фактор, передающийся от поколения к поколению», — отметил Михаил Михайлович.

Кроме того, свои доклады представили профессор кафедры философской антропологии и общественных коммуникаций РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Алексеевич Грякалов («Историческое сознание и «герменевтика детства»), профессор кафедры логопедии института дефектологического образования и реабилитации Виктор Александрович Калягин (« История рода как основа патриотического воспитания ребенка с особыми потребностями») и другие.

Конференция продлится до 19 апреля, будет включать в себя пленарные заседания круглые столы и работу секций, которые пройдут на базе различных площадок Герценовского университета, Санкт-Петербургского университета МВД России, гимназии № 526.

Последнее изменение: 18 апреля 2019 г. в 12:30:59