17 и 18 апреля состоялась международная сетевая научно-практическая конференция «Электронное обучение в вузе и школе», организованная кафедрой компьютерных технологий и электронного обучения. Одной из площадок мероприятия стал РГПУ им. А.И. Герцена.

Конференция прошла под девизом «Арктический вектор развития электронного обучения». Это связано с востребованностью электронного обучения (ЭО) для образовательной системы северных регионов РФ, например, для Республики Саха (Якутия) с ее значительными расстояниями между населенными пунктами и образовательными учреждениями, а также действующей специфической национально-обусловленной системой кочевых школ. На мероприятии обсуждались актуальные вопросы подготовки учителей арктических регионов к использованию ЭО. Были подведены итоги многолетней совместной работы преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена и СВФУ им М.К. Аммосова по созданию и реализации сетевой магистерской программы «Корпоративное электронное обучение», включенной в список Арктических программ высшего образования.

Конференция проводилась в онлайн-формате на пяти площадках: РГПУ им. А.И. Герцена, в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова (г. Якутск), в Дальневосточном федеральном университете (г. Уссурийск), ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г. Якутск). На конференции выступили директор НИИ педагогических проблем образования, профессор кафедры теории и истории педагогики, академик РАО Алла Прокофьевна Тряпицына, профессор кафедры начального образования ПИ СВФУ, академик АПСН Николай Дмитриевич Неустроев, заведующая кафедрой компьютерных технологий и электронного обучения РГПУ им. А.И. Герцена Елена Зотиковна Власова, заместитель директора ПИ СВФУ им. М.К. Аммосова, доцент кафедры информатики и вычислительной техники Михаил Семенович Прокопьев, директор института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Михаил Юрьевич Бокарев. В работе конференции приняли участие коллеги из Китая, Нигерии, Молдовы, Абхазии.

Обсуждены вопросы использования ЭО в инклюзивном образовании. Учитель высшей категории ГБОУ СОШ №355 Санкт-Петербурга, почетный работник общего образования РФ Светлана Борисовна Белова провела мастер-класс «Интеграция очного и дистанционного обучения детей с ОВЗ в начальной школе (надомное обучение)». Ассистент кафедры компьютерных технологий и электронного обучения Екатерина Алексеевна Иванова совместно со студентами А. Сысоевой и Е. Войтиным провела мастер-класс «Инфографика в образовании», в рамках которого рассмотрены вопросы дидактического потенциала инфографики и инструменты его реализации.

Отдел «Лаборатория перспективных информационных технологий в образовании» Герценовского университета (начальник отдела ― Дмитрий Валентинович Золотов) представил проект «QR-кодирование аудиторий для мгновенного доступа к релевантной информации по местоположению», выполненный совместно со студентами, обучающимися по направлению «Информатика и вычислительная техника». В рамках конференции работали студенческие площадки: круглый стол в формате печа-куча «Электронное обучение языку программирования СИ» и интеллектуальное караоке «Алгоритмы численных методов алгебры: можно ли их изучить дистанционно?»

Информация Института компьютерных наук и технологического образования РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 18 апреля 2018 г. в 17:11:30