17 апреля в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена прошел XIV конкурс ораторского мастерства на японском языке в Санкт-Петербурге.

Гостей и участников мероприятия поприветствовал начальник управления международного сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена И.А. Скридоненко. С приветственным словом выступил генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ёсихиро Ямамура. Он поздравил тех, кто прошел непростой конкурсный отбор, поблагодарил участников и пожелал им удачи: «Я очень рад, что в этом городе так много школьников и студентов изучает японский язык. Петербург – первый в мире город, где люди стали обучаться японскому языку, и этот исторический факт всегда вызывает во мне чувство близости к этому городу и уважение к жителям Петербурга».

С художественной речью на японском языке выступили студенты и школьники, изучающие японский язык. Участники конкурса были поделены на две группы – группу А для участников со средним или высшим уровнем владения японским языком и группу В для начинающих изучать японский язык. Участники выступили с речью на тему, которую они выбрали сами, после чего каждому конкурсанту были заданы два вопроса по содержанию выступления.

Среди выступающих были не только студенты, изучающие японский язык как основной предмет, но и те, для кого японский язык является хобби. Екатерина Васильева учится на 3 курсе факультета социальных наук Герценовского университета. Около года она изучает японский язык в лингвоцентре РГПУ им. А.И. Герцена, и уже не побоялась принять участие в конкурсе наравне с теми, кто изучает язык профессионально. «Я пришла на конкурс не для того, чтобы победить, а чтобы получить интересный опыт и пообщаться на японском языке, переборов волнение», – отметила Екатерина. Ей была очень приятна дружелюбная атмосфера, царившая на конкурсе, и четкая организация мероприятия. Екатерина планирует и дальше принимать участие в конкурсах ораторского мастерства на японском языке.

В жюри конкурса вошли ведущие специалисты в области преподавания японского языка и культуры Японии, а также глава представительства в Санкт-Петербурге «Марубени корпорейшн» Ясухиро Ашитани, региональный директор по маркетингу представительства в Санкт-Петербурге АО «Банк оф Токио-Мицубиси ЮЖДжей (Евразия)» Казунори Като и генеральный директор компании «ITSUMO 24» Александр Герцев.

Мероприятие, организованное Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге и РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке Общества преподавателей японского языка в Санкт-Петербурге, продолжилось праздником японского языка. Студенты восточного факультета СПбГУ и ученики школы №83 с углубленным изучением японского и английского языков выступили с танцами и песнями на японском языке.

Конкурс ораторского мастерства на японском языке ежегодно проводится в Санкт-Петербурге для русских, изучающих японский язык, что позволяет каждому желающему продемонстрировать свои достижения в изучении японского языка. В этом году конкурс проводится в четырнадцатый раз.

Фото А. Смирновой

Последнее изменение: 19 апреля 2016 г. в 12:57:02