17 февраля 2017 г. в Зимнем саду фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена состоялся очередной выпуск проекта "Герценовские литературные встречи", героями которого стали: известные журналисты, режиссеры, телекомментаторы, ведущие спортивных программ Геннадий Сергеевич Орлов и Эрнест Наумович Серебренников

17 февраля 2017 г. в Зимнем саду фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена состоялся очередной выпуск проекта "Герценовские литературные встречи", героями которого стали: известный журналист, телекомментатор, ведущий спортивных программ, автор книг «Вертикаль Зенита», «Зенит. Новейшая история», мастер спорта СССР, футболист ленинградского «Зенита» и «Динамо», бессменный комментатор матчей петербургского «Зенита» Геннадий Сергеевич Орлов и телевизионный режиссер, комментатор, ведущий Эрнест Наумович Серебренников. Ведущим встречи выступил директор Института физической культуры и спорта, доктор педагогических наук, профессор Юрий Яковлевич Лобанов.

От лица организаторов проекта "Герценовские литературные встречи" и этого мероприятия собравшихся, заполнивших до отказа Зимний сад и соседнюю аудиторию, приветствовала директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, которая поблагодарила "живых легенд" спортивной журналистики и телевидения за согласие участвовать в этой встрече и представила отрывок из фильма, посвященного 70-летию Института физической культуры и спорта, отразивший историю открытия факультета и выпускников - состоявшихся и будущих олимпийских чемпионов, а также, программы подготовки спортсменов-паралимпийцев.

Юрий Яковлевич Лобанов, открывая встречу, отметил, что ряд представленных на экране известных деятелей спорта и физической культуры присутствуют в зале: трехкратный олимпийский чемпион, заведующий кафедрой гимнастики и фитнес-технологий Александр Николаевич Дитятин, заведующий кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы Виталий Серафимович Кунарев, молодые спортсмены, студенты Герценовского университета, завоевавшие медали европейских и мировых первенств, паралимпийцы.

Геннадий Сергеевич Орлов и Эрнест Наумович Серебренников около двух часов говорили с залом о своем пути в журналистику и ответственности телекомментатора, о пути спортсмена и его будущем после ухода из спорта высших достижений, о важности профессии тренера, педагога физической культуры, необходимости индивидуального подхода к личности каждого спортсмена. Вспоминали интересные события из истории советского и мирового спорта, непосредственными участниками которых были сами, подробно рассказывали о великих спортивных комментаторах: Николае Николаевиче Озерове, Викторе Сергеевиче Набутове, Константине Ивановиче (Котэ) Махарадзе, Вадиме Святославовиче Синявском и многих других. Геннадий Сергеевич Орлов отметил, что при их непосредственном участии недавно вышло обновленное издание книги Котэ Махарадзе с послесловиями от его друзей, подобное же издание планируется и об Озерове. Описывая спортивные события, многим из которых шесть и более десятков лет, герои встречи легко вспоминали даты, имена, детали, создавая яркую картинку и впечатление для внимательно слушающего и эмоционально реагирующего зала. Гости встречи и ведущий подробно ответили на многочисленные записки с вопросами и реплики из зала.

Геннадий Сергеевич и Эрнест Наумович показали, что полны сил, энергии, планов, оптимизма и желания передать свои знания и опыт всем, кто занимается спортом, кто готов посвятить себя спортивной журналистике и работе комментатора. Живая образная грамотная речь, умение общаться с разными людьми, чувство юмора и добрая ирония, яркое проявление многолетней дружбы и совместной работы, бережного отношения друг к другу, - стали прекрасным примером для собравшейся аудитории, большинство которой составляли студенты Института физической культуры и спорта.

По окончании мероприятия гости подписали книги, в том числе и из фонда фундаментальной библиотеки, оставили автографы и сфотографировались со всеми желающими. Также, Геннадий Сергеевич Орлов и Эрнест Наумович Серебренников дали интервью для радио Всероссийского общества слепых студентам РГПУ им. А. И. Герцена Владимиру Казанкину и Виктору Захарову.

Подробнее о мероприятии на сайте библиотеки

Фотоальбом мероприятия

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 20 февраля 2017 г. в 16:08:04