18 февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между РГПУ им. А.И. Герцена и Университетом Фракии им. Демокрита (Греческая Республика).

Торжественной церемонии подписания договора предшествовала рабочая встреча руководства Герценовского университета и делегации из Фракийского университета им. Демокрита. Ректор Фракийского университета им. Демокрита господин Карабинис Афанасиос рассказал об истории, структуре вуза и ключевых направлениях. «Меморандум о сотрудничестве с РГПУ им. А.И. Герцена основывается на одинаковых взглядах на образование и общих принципах работы наших университетов», – подчеркнул господин Карабинис Афанасиос. Подробно о своей работе также рассказали декан педагогического факультета Фракийского университета им. Демокрита господин Кеврекидис Феодорос и глава департамента греческой филологии госпожа Гавриилиду Зои. В ходе встречи стороны обсудили детали будущего межуниверситетского сотрудничества, обмен опытом и организацию академических обменов.

В церемонии подписания соглашения о сотрудничестве приняли участие ректор Герценовского университета В.П. Соломин, мэр города Александруполис господин Ламбакис Эвангелос, ректор Фракийского университета им. Демокрита господин Карабинис Афанасиос, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.Л. Марков, генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге господин Беглитис Панос и Почетный консул РФ в Восточной Македонии и Фракии господин Габаэридис Константин.

Открывая церемонию, В.П. Соломин отметил, что подписание соглашения – начало не только сотрудничества, но и дружбы между ведущими университетами России и Греции, очередной шаг в развитии связей между Санкт-Петербургом и городом Александруполис. «Убежден, что духовная элита рождается и развивается в университетах. Совместная деятельность вузов принесет плоды и для наших городов», – подчеркнул мэр города Александруполис господин Ламбакис Эвангелос. Председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов поприветствовал участников и гостей церемонии от имени губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, пожелал университетам плодотворного сотрудничества и успешной реализации планов в области науки и образования. Ректор Фракийского университета имени Демокрита господин Карабинис Афанасиос отметил, что Россию и Грецию объединяют общие культурные ценности. «Подписывая договор о сотрудничестве, мы поддерживаем дружеские отношения между нашими странами и создаем коридор между нашими народами, чтобы сблизить их в образовательной и других сферах», – добавил господин Карабинис Афанасиос. Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.Л. Марков подчеркнул, что «отношения между Санкт-Петербургом и городом Александруполис – образец международных отношений». Генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге господин Беглитис Панос присоединился к пожеланиям плодотворного сотрудничества вузов и отметил, что перекрестный Год России в Греции и Год Греции в России в 2016 году можно считать открытым.

По завершении торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве, стороны обменялись памятными подарками. Также для гостей прозвучали музыкальные подарки от института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена и лауреата международных конкурсов, руководителя театральной студии Студенческого дворца культуры Михаила Луконина.

Фото С. Мажекеновой

Последнее изменение: 18 февраля 2016 г. в 16:02:53