К 25-летию вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Герценовские литературные встречи: Николай Прокудин

18 февраля в Зимнем саду фундаментальной библиотеки прошла встреча с писателем Николаем Прокудиным.

Герценовские литературные встречи дают возможность всем студентам, преподавателям и сотрудникам университета встретиться с интересными людьми – современными писателями. Вчера гостем фундаментальной библиотеки был Николай Николаевич Прокудин – автор современной военной прозы и детской приключенческой литературы, председатель секции военно-патриотической, приключенческой и детективной литературы Союза писателей Санкт-Петербурга.

Приветствовали писателя ректор РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Павлович Соломин, проректор по информатизации Дмитрий Игоревич Бойков, директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова.

С вступительным словом выступила Мария Александровна Черняк – модератор проекта «Герценовские литературные встречи», затем предоставила слово писателю. Николай Николаевич рассказал о том, что еще в школе задумал написать роман, правда тогда не хватило ни жизненного опыта, ни умения. К писательству Николай Николаевич обратился лишь после 20 лет военной службы, когда жизненного опыта уже с лихвой хватало на несколько романов. Служить Николаю Прокудину довелось в горячей, в прямом и переносном смысле, точке – в Афганистане. За боевую службу он был награжден двумя орденами и многими медалями. О некоторых событиях той жизни в горах Афганистана, трагических и смешных, Николай Николаевич рассказал собравшимся. Военная проза очевидца афганской войны неоднократно переиздавалась крупными российскими издательствами. Читателя подкупает правдивость этих книг: в них ситуации жизненны, детали точны, а герои узнаваемы.

Особое внимание Николай Николаевич уделяет воспитанию молодежи – выступает перед школьниками, студентами в школах, вузах, библиотеках страны. Встречи с читателями, по мнению Николая Николаевича, очень важны, ведь сейчас идет настоящая борьба за читателя. В разных аудиториях писатель задает один и тот же вопрос: «Кто из вас много читает?» И результаты вполне предсказуемы. Лес рук поднимается в начальной школе, среди тех, кто и читать-то научился совсем недавно, а вот в средней школе результаты провальные. Только в старших 10-11-х классах школьники опять начинают много читать, готовясь к поступлению в вузы. Ответственность за то, что молодежь не читает, несут все: и сами школьники, и их родители, и школа. При этом особая роль в популяризации чтения, несомненно, отводится учителям. Н. Прокудин признался, что в РГПУ им. А. И. Герцена ему хотелось прийти именно потому, что в нашем вузе готовят будущих учителей.

Неподдельный интерес вызвал рассказ писателя о том, как он по просьбе младшей дочери начал писать детскую литературу. В настоящий момент вышло уже несколько книг о приключениях Юляшки-потеряшки – храброй девочки, совершившей кругосветное путешествие, полное приключений и опасностей.

Детская литература, по словам автора, забрала у него четыре года, но от военной темы писатель не отказывается. Сейчас, правда, у Николая Николаевича появилась новая захватывающая тема – море. Уже исписаны три блокнота, так что в скором времени стоит ожидать выхода новой книги. Планов у Николая Прокудина много, ведь писательство, по его признанию, продолжает быть ему интересным: «Это захватило меня и не отпускает». Собравшиеся благодарили Николая Николаевича за встречу и желали новых творческих удач.

В завершение встречи Николай Прокудин ответил на вопросы заинтересованных слушателей и оставил добрые пожелания читателям-герценовцам на титулах своих книг.

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека
Последнее изменение: 19 февраля 2014 г. в 16:49:09
Автор: Морозова Светлана Александровна