18 января в РГПУ им. А.И. Герцена открылась выставка, посвященная 75-летию прорыва блокады Ленинграда.

Экспозиция располагается в фойе Колонного зала и будет функционировать до 1 марта. На выставке представлены некоторые образцы плакатов первых трех лет блокады Ленинграда. В самые тяжелые для Ленинграда дни было выпущено 268 плакатов общим тиражом более двух миллионов экземпляров таких художников, как В. Серов, И. Серебряный, В. Пинчук, А. Пахомов, Н. Тырсы, М. Гордон, П. Магнушевский, В. Слыщенко.

Плакаты разделяли судьбу города, в котором были рождены, и о них, как о ленинградцах, переживших войну и блокаду, можно сказать: их немного осталось в живых. Тиражи плакатов были разные. Печатались одни в типографиях, другие — в литографской мастерской ленинградского Союза художников, третьи множились при помощи трафарета. И каждый тираж, направлявшийся в солдатские землянки и корабли Балтийского флота, в цеха заводов и на призывные пункты, в палаты госпиталей и на улицы города, можно сравнить с воинским подразделением, уходившим в бой. От некоторых тиражей остались лишь считанные единицы, а порой — только оригинал, с которого печатался выпуск, поэтому сегодня ценны те немногие, что дошли до нас.

«Когда осенью 1941 года, — вспоминает И. Серебряный, — нас, немногих художников, собрали в политуправлении Ленфронта, нам сказали: «Фронту необходимо ваше искусство. Рисуйте, товарищи, рисуйте много и так, чтобы сегодня ты нарисовал, а завтра утром твоё искусство было в действии». Военное время диктовало искусству свои жестокие условия. Плакат требовал от художника, как от солдата, несуетливой быстроты действий, собранности, учил его строгой простоте и сдержанности, а главное — снайперской точности.

Выставку плакатов дополняют экспонаты — предметы, найденные поисковым отрядом «Ратибор» (дар студента юридического факультета А. Гирша), а также осколок от снаряда, который попал на крышу дома где жил 12 летний А. Белов (в дальнейшем профессор, заведующий кафедрой дизайна в 1972-1995 гг.); осколок от снаряда, который был найден в Старом саду (у главного корпуса) в 2000 г. и передан в музей студентом А. Логвиновым.

Информация Музея РГПУ им. А.И. Герцена

Фото: Педагогические вести