Китайских студентов посвятили в Герценовцы

Самый большой зал Герценовского университета, Колонный, с трудом вместил всех студентов подготовительного отделения «Русский дом», которые приехали из КНР в Россию в этом году, чтобы выучить русский язык и подготовиться к поступлению в РГПУ им. А. И. Герцена.

«Подготовительное отделение, где сейчас вы изучаете русский язык – это только начало пути, и впереди вас ждёт большая и интересная студенческая жизнь, — обратилась к ребятам проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова. — Мы хотим, чтобы вы относились к Герценовскому университету, как к своему дому. И со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы вы чувствовали себя дома».

Китайские студенты старших курсов факультета русского языка как иностранного, института музыки, театра и хореографии, факультета изобразительного искусства рассказали, почему решили изучать русский язык, и выступили с музыкальными и художественными номерами, показав, чему они научились за время учёбы в университете.

Студентка подготовительного отделения Цю Нин:

— Я приехала в Петербург из Китая, из города Нанкин. Люблю играть на пианино и хочу стать профессиональным музыкантом. Поэтому я решила поехать в Россию, в Санкт-Петербург, чтобы получить докторскую степень в Герценовском университете. Санкт-Петербург – это прекрасный город с богатой историей и культурой. Я очень горжусь, что поступила в университет имени Герцена, здесь замечательные преподаватели и отличная учебная атмосфера. Я стараюсь учиться как можно лучше и надеюсь достичь больших успехов благодаря университету.

Китайский язык, несмотря на свою сложность, становится очень популярным среди русских студентов. Около 100 студентов университета учат китайский язык на кафедре китайской филологии института востоковедения. Студенты поделились своим опытом изучения иностранного языка.

Студентка Института востоковедения Александра Малимон:

— Я изучаю китайский язык уже четвёртый год, прошла стажировку в КНР. В последних классах школы я увлекалась азиатской культурой и изначально мне была интересна именно культура Китая, но ещё не было чёткого понимания, где я смогу применить знание языка. Я бы советовала поступать в Герценовский университет, не боясь, что придётся  изучать язык с нуля. Здесь с самого начала правильно ставят фонетику, произношение, тона. В дальнейшем я планирую работать в России переводчиком.

За пять лет число студентов из Поднебесной увеличилось в три раза. Почти вдвое больше стало иностранных студентов на факультете изобразительного искусства, на четверть — на факультете русского языка как иностранного. Другие институты и факультеты вуза не отстают: только по сравнению с прошлым годом количество поступивших на 1 курс иностранцев выросло на 31%. Среди тех, кто предпочёл получить высшее образование в одном из старейших педагогических вузов страны, представители 38 различных стран мира, и лидером является Китай.

Последнее изменение: 17 декабря 2019 г. в 21:55:57
Автор: Терещук Андрей Андреевич