14 декабря состоялось подписание договора о сотрудничестве между Герценовским университетом и Министерством дошкольного образования Узбекистана.

Договор был заключен для развития дружеских партнерских отношений в области образования и просвещения, культуры и научно-исследовательской работы. Планируется взаимодействие в экспертной, научной, учебно-методической, профессиональной деятельности в сфере дошкольного образования. В частности, специалисты РГПУ им. А.И. Герцена смогут принять участие в разработке проектов нормативно-правовых актов государственных программ Узбекистана, апробации и экспертизе новых образовательных технологий, пройти профессиональную стажировку. Педагоги из Узбекистана также получат возможность повысить свою квалификацию в Герценовском университете. Необходимым обе стороны видят и развитие инклюзивной образовательной среды.

Как отметила министр дошкольного образования Узбекистана Агриппина Васильевна Шин, документ получился многогранным, как и сама деятельность РГПУ им. А.И. Герцена. «Визит в этот вуз наполнил нас новыми идеями. Приятно, что, несмотря на уже достигнутые вами высокие успехи, вы постоянно движетесь вперед. Благодаря Герценовскому университету развитие дошкольного образования в Узбекистане получит новый энергетический импульс», — добавила А.В. Шин.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов подчеркнул, что для университета очень почетно делиться своими наработками с партнерами из других стран, совместно развивать образовательное пространство СНГ.

В обсуждении и подготовке текста документа приняли участие представители Министерства дошкольного образования Узбекистана — начальник главного управления по организации деятельности дошкольных образовательных учреждений Елена Герасимовна Тен, заместитель начальника управления Шахноза Шавкатовна Мирзиёева, ректор Института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов дошкольных образовательных учреждений Комилжон Абдусаломович Эшпулатов ― и Герценовского университета — проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова, директор института детства Александра Гививна Гогоберидзе, директор института дефектологического образования и реабилитации Виталий Зорахович Кантор, генеральный директор Lang-land.com Виталий Владимирович Богданчиков.

С презентацией достижений Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ им. А.И. Герцена выступила ее директор Ирина Сергеевна Алексеева. По словам проректора по международному сотрудничеству Ю.А. Комаровой, этот уникальный проект также может стать точкой соприкосновения сторон, заключивших договор о сотрудничестве.

Напомним, что почетные гости прибыли с визитом в Герценовский университет 12 декабря, в рамках которого познакомились с самим вузом, Санкт-Петербургом, посетили детские образовательные учреждения города. Первая встреча с руководством РГПУ им. А.И. Герцена и обсуждение государственной программы Узбекистана «Первый шаг» состоялось в сентябре этого года в рамках телемоста. Спустя два месяца в Ташкенте был подписан Меморандум о сотрудничестве между университетом и Министерством дошкольного образования Узбекистана.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 20 декабря 2018 г. в 18:03:08