17 декабря РГПУ им. А. И. Герцена посетила делегация Аньхойского педагогического университета (КНР).

Встреча с китайскими гостями состоялась в Мариинском зале. Со стороны Герценовского университета на мероприятии присутствовали советник проректора по международному сотрудничеству Александр Витальевич Сухарев, декан факультета русского языка как иностранного Марина Ивановна Васильева и заместитель декана по учебной работе Татьяна Германовна Шарри. В состав делегации из КНР вошли проректор по международному сотрудничеству Лу Линь, начальник департамента международного сотрудничества и обмена Хуан Шэцзюн, декан факультета иностранных языков Чжан Дэжан, заведующая кафедрой русского языка Жэнь Лися и глава отдела международного обмена департамента международного сотрудничества и обмена Ли Имин.

На встрече были обсуждены возможные пути взаимодействия между университетами, в частности обговорены вопросы студенческих обменов и изучения студентами русского и китайского языков.

А.В. Сухарев рассказал гостям о современных направлениях развития учреждения и сообщил об открытии в Герценовском университете института востоковедения. «Отличительная черта нашего вуза — гибкость и готовность реализовывать программы исходя из пожеланий наших партнеров. В РГПУ им. А.И. Герцена сейчас продолжается период активного международного сотрудничества», — отметил Александр Витальевич. Марина Ивановна предоставила делегации информацию о работе факультета русского языка как иностранного. «Программа бакалавриата для иностранных студентов является качественной, она реализуется по направлению «Лингвистика», поэтому в ней много внимания уделяется изучению языков. Как первого иностранного — русского, так и второго — английского. Данное направление очень популярно на факультете. Выпускные работы иностранных обучающихся обычно связаны с языком, аспектами межкультурной коммуникации, сравнением особенностей разных культур», — сказала М.И. Васильева.

С ответной речью выступил проректор по международному сотрудничеству Аньхойского педагогического университета Лу Линь. Он поблагодарил сотрудников РГПУ им. А.И. Герцена за предоставление подробной информации об истории и развитии вуза и пригласил их посетить Китай с ответным визитом. Стороны выразили надежду на плодотворное и длительное сотрудничество.

Для гостей была проведена экскурсия по территории университета и Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны. Делегацию сопровождала сотрудник организационного отдела управления международного сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена Гаяне Георгиевна Айриян. О ключевых моментах истории вуза гостям рассказала заместитель директора музея Герценовского университета Ирина Викторовна Лихолетова. «Традиция обучения китайских студентов в университете появилась еще в XIX веке», — подчеркнула Ирина Викторовна. Экскурсию по Фундаментальной библиотеке провела заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы библиотеки Снежана Евгеньевна Волоскова. Гостей особенно впечатлил отдел редкой книги, где их ждала выставка книг XVIII−XIX века о Китае. В завершение посещения Лу Линь оставил запись в книге почетных гостей. Он пожелал, чтобы РГПУ им. А.И. Герцена развивался в дальнейшем так же успешно, как и сейчас.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 17 декабря 2018 г. в 17:09:40