13 декабря в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие Ассамблеи «Русский диалог: язык, образование, культура».

В рамках реализации научного гранта «Формирование и поддержка добровольческого движения по продвижению русского языка и образования на русском языке» в Герценовском университете был создан Межрегиональный молодежный волонтерский центр ревнителей русского языка, образования и культуры. Его цель — популяризация русского языка и образования на русском за рубежом.

По итогам проведения конкурсов «Русский университет» для студентов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) РФ и «Россия — страна моих возможностей» среди обучающихся образовательных организаций Чехии, Словакии и Венгрии центром была организована Ассамблея «Русский диалог: язык, событие, культура». Мероприятие ставит задачи по разработке программ, подготовке популяризаторов русского языка и культуры среди учащейся молодежи.

Ассамблею открыл ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов, обратившись к участникам с приветственным словом. «Я надеюсь, что сегодня мы делаем важный шаг к долгому совместному пути. Каждый год я встречаю новых молодых людей и наблюдаю за их достижениями. Они создают наше будущее. Это удивительная возможность — быть причастным к деятельности молодежи. Также хотел бы отметить, что всю свою жизнь я посвятил русскому языку, и то, что сегодня мы говорим на русском и обсуждаем его перспективы — дорогого стоит», — сказал С.И. Богданов.

Церемонию представления участников Ассамблеи провела начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена, куратор Межрегионального молодежного волонтерского центра ревнителей русского языка, образования и культуры Раиса Умяровна Богданова. «Для нас большая честь, что на приглашение принять участие в Ассамблее откликнулись представители генеральных консульств государств, студенты которых стали победителями конкурса «Россия — страна моих возможностей», и приехали к нам в Россию, в Санкт-Петербург, в Герценовский университет», — подчеркнула Р.У. Богданова.

Перед участниками мероприятия выступили генеральный консул Словацкой республики в Санкт-Петербурге Аугустин Чисар, заместитель главной миссии Генерального консульства Венгрии в Санкт-Петербурге Цомбаш Ферец и консул Чешской республики Сильвия Шимковичова. Они пожелали молодым людям успехов во всех начинаниях и вдохновения на изучение иностранных языков и подготовку новых проектов.

В церемонии открытия Ассамблеи приняли участие победители и лауреаты конкурсов «Россия — страна моих возможностей» и «Русский университет» из Чехии, Словакии, Венгрии, вузов СЗФО, иностранные студенты, обучающиеся в Санкт-Петербурге из Украины, Сирии, республик Шри-Ланка, Кыргызстан, Туркменистан, Афганистан, Узбекистан, а также представители дипломатического корпуса генеральных консульств зарубежных стран в Санкт-Петербурге, представители комитетов Правительства Санкт-Петербурга и общественных организаций.

Гостями Ассамблеи стали начальник отдела по координации деятельности исполнительных органов власти по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Анастасия Андреевна Земская, главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Наталья Николаевна Михайлова, специалист 1-й категории отдела межнациональных отношений и координации государственных программ Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Екатерина Сергеевна Калинина, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Леонидович Муковский, директор Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» Борис Леонидович Панич и президент Ассоциации иностранных студентов Санкт-Петербурга Лариса Андреевна Воловикова. Представители комитетов выступили экспертами в оценке проектов обучающихся.

По окончании официальной церемонии открытия Ассамблеи участники конкурса «Россия — страна моих возможностей» представили свои презентации. Им необходимо было показать видение иностранной молодежью возможностей, которые Россия дает в области образования, культуры и бизнеса. Также состоялась демонстрация работ участников конкурса «Русский университет». Студенты из России создали видеоролики на тему преимуществ российского высшего образования, руководствуясь задачей убедить молодых людей из зарубежных стран получать образование в России.

В рамках первого дня работы Ассамблеи состоялся дискуссионный марафон «Встреча — Сплочение — Сотрудничество». Его участники обсудили процесс популяризации русского языка, образования и культуры за границей, поговорили об основных трудностях в его реализации. Одной из тем дискуссии стал вопрос том, какие направления взаимодействия российских и иностранных граждан существуют в наше время.

Ассамблея продлилась 3 дня, ее окончание состоялось 15 декабря в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 17 декабря 2018 г. в 12:19:45