С праздником, дорогие коллеги!

День преподавателя высшей школы отмечается в этом году впервые.  Учрежден по поручению Президента РФ В.Путина, который предложил Минобрнауки РФ и Общественной палате проработать вопрос о профессиональном празднике для педагогов высшей школы с учетом того, что 2021 г. объявлен годом Науки и Технологий.

Праздник приурочен к 19 ноября — дню рождения Михаила Ломоносова, с чьим именем неразрывно связаны понятия высшего образования и науки в России.

В Санкт-Петербурге насчитывается более 30 тысяч вузовских преподавателей, около 1800 из которых трудятся в РГПУ. 260 из них — доктора наук, 850 – кандидатов обучают свыше 18000 студентов по более, чем 40 направлениям подготовки.

«Замечательная идея! Для нашего университета в особенности. Мы уже много лет празднуем День учителя, поздравляем тех, кто воспитывает наших детей и внуков. И сегодня эта профессия становится одной из самых популярных и престижных. Но никогда не воспоминали о тех, кто профессионально готовит этих самых учителей. Да и не только учителей. Все талантливые физики и математики, инженеры и ученые когда-то сидели в вузовской аудитории и слушали лекции своих университетских наставников. И в этот день – 19 ноября – мы сможем высказать им свое уважение!» – заявил и.о. ректора Сергей Тарасов.

Текст приказа

Последнее изменение: 19 ноября 2021 г. в 10:20:37