17 ноября в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось пленарное заседание Международной междисциплинарной конференции «Культура, наука, образование: между революцией и эволюцией».

Открыл конференцию и.о. проректора по научной работе и информатизации РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Юрьевич Пучков. «Самое главное для участников подобных встреч — открыть что-то новое для себя, отрефлексировать, а также обязательно это применить на практике либо заразить своих коллег этой идеей, чтобы она жила и реализовывались. Хочу пожелать каждому из вас и всей конференции именно этого: реализации ваших задуманных идей», — поприветствовал участников пленарного заседания Михаил Юрьевич. Президент Научно-образовательного культурологического общества (НОКО) Сергей Александрович Гончаров присоединился к приветственным словам и отметил: «Мы выходим на востребованную обществом и наукой дорогу. От наших решений будет зависеть реальное выполнение государственных программ и то, что происходит в мире».

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады известных культурологов, побудившие участников конференции к бурной дискуссии.

Председатель Московского филиала НОКО Ольга Николаевна Астафьева выступила с докладом «Культурологические основания политических решений: между смыслами и идеями». Доклад «Революция и термидор в культурном пространстве СССР» зачитал профессор кафедры теории и истории культуры Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Леонидович Вассоевич, а доцент этой же кафедры Алина Владимировна Венкова познакомила участников пленарного заседания с ключевыми понятиями метамодернизма. Профессор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль) Татьяна Семеновна Злотникова рассказала о проблеме, которая стоит на стыке двух значимых дат — столетия Октябрьской революции и 150-летия со дня рождения Алексея Максимовича Горького — проблеме переходности и пограничности, как социальной, так и творчески-личностной. Профессор УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург) Лев Абрамович Закс выступил с докладом «Культурная революция второй половины XX — начала XXI вв. и состояние культурологии». Выступление вице-президента НОКО, председателя Научной коллегии НОКО, профессора РГГУ (Москва) Игоря Вадимовича Кондакова было посвящено переходу русской культуры от эволюции к революции. Профессор кафедры философии и культурологии ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург) Лариса Константиновна Круглова зачитала доклад «Пути развития университетского образования: между революцией и эволюцией». Также с докладом выступил ученый секретарь Научной коллегии НОКО, доцент кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Владимирович Бондарев.

В пленарном заседании приняли участие культурологи из Москвы, Красноярска, Симферополя, Сыктывкара, Ярославля, Ставрополя, Владивостока, Екатеринбурга, Самары, Волгограда, Саратова и других городов России. Также на конференции присутствовали участники из Италии и Латвии.

В качестве организаторов Международной междисциплинарной конференции «Культура, наука, образование: между революцией и эволюцией» выступили Научно-образовательное культурологическое общество и РГПУ им. А.И. Герцена. Программа конференции рассчитана на два дня. 18 ноября пройдут семинары-совещания: «Культура России в образовании», «“Культурологические основания современного образования” (в контексте Федеральных государственных образовательных стандартов)», а также круглый стол «Креативный город».

Фото и текст: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 ноября 2017 г. в 16:29:25