12 ноября в выставочном зале ЦБС Московского района открылась выставка кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А.И. Герцена «Учителя и ученики. Декоративное творчество».

Гостей поприветствовала заведующая кафедрой О.Л. Некрасова-Каратеева. Она отметила, что кафедра художественного образования и декоративного искусства на примере дипломов последних лет представила широкий спектр возможностей выпускников в области декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Творческая деятельность преподавателей кафедры – профессиональных художников, также представлена в экспозиции. Здесь живопись, фотография, гобелены, текстильные объекты и керамические композиции, стоящие рядом с книгами, монографиями и учебниками, показывают универсальные возможности художника-педагога.

Образование в области дизайна представлено по всем направлениям компьютерной графики: от фирменного стиля и плаката до полиграфических разработок и авторской книги. Дипломные работы студентов в разных областях художественного текстиля и керамики снискали симпатию зрителей разнообразием техник. Крупные, яркие произведения, такие как серия гобеленов Е. Рожковой, интерьерное панно Ю. Синельник и миниатюрные росписи на фарфоре Ю. Никифоровой, уникальные рельефы для медалей, посвященных архитектуре герценовского университета, И. Окорочковой – показывают, что художественное образование бакалавров и магистров развивает их компетентность в разных видах декоративного искусства. Главное, что наши выпускники востребованы как педагоги в школах, изостудиях, домах творчества. Участники выставки, недавно покинувшие стены университета, были рады встретиться в выставочном зале со своими дипломными руководителями и уже как коллегам рассказывали им о своих первых опытах работы с детьми.

Заведующая выставочным залом Т.Ю. Гаврина, искусствовед Г. Тимофеева, коллеги с кафедры рисунка и ее глава – профессор В.А. Леднев, поздравили преподавателей, студентов и выпускников с открытием выставки. Все отметили, что выставка получилась яркой, разнообразной, гармонично представляющей кафедру художественного образования и декоративного искусства.

Выставка открыта до 1 декабря по адресу: площадь Чернышевского, д. 6.

Информация кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 20 ноября 2015 г. в 12:32:27