Герценовцы на международной филателистической выставке «Россика–2022»: наши награды

Афиша выставки «Россика–2022»

Международная академическая филателистическая выставка «Россика» проводится с 2013 года (с 2014 года один раз в два года). В 2016 году она проводилась в Берлине, в 2018 году — в Лондоне, в 2020 году — в Женеве. В 2022 году выставка была развернута в Санкт-Петербурге в Центральном музее связи им. А. С. Попова с 7 по 11 октября. В ней принимали участие 55 экспонентов из 20 стран и ООН с 40 филателистическими и 20 литературными экспонатами. В выставке приняли участие члены Европейской Академии Филателии, члены национальных филателистических Академий, отдельно к участию был приглашен Клуб Монте-Карло и Лондонское королевское филателистическое общество. Впервые на выставке были представлены экспонаты из Луганской и Донецкой Народных республик.

Издательский центр «Марка» выпустил почтовую карточку № 2022-148/1 «Международная филателистическая выставка «Россика–2022». Для участников на карточке была сделана надпечатка «участнику выставки…» от Председателя Оргкомитета Хинштейна А. Е.

Наши награды

Открыл экспозицию и. о. директора ЦМС им. А. С. Попова Игорь Аграновский.  Заместитель председателя Российского фонда мира Игорь Панфилов зачитал приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, адресованное организаторам, участникам и гостям Международной филателистической выставки «Россика–2022». В обращении говорилось: «Уверен, что и на этот раз мероприятие станет ярким событием в общественной жизни России, привлечет многочисленных посетителей, будет способствовать поддержанию атмосферы дружбы и доверия между народами». С традиционным приветственным словом выступил президент Национальной академии филателии России Андрей Стрыгин.

Надпечатка на почтовой карточке для участников выставки

Образовательная площадка «Герценовский филателист» музея факультета безопасности жизнедеятельности под руководством старшего преподавателя кафедры социальной безопасности, действительного члена Национальной академии филателии России Юрия Громова впервые участвовала в выставке, на которую представила два экспоната в классе 7 (филателистическая литература).  Каждый из них был награжден серебряной медалью.

Наши экспонаты на выставке

Каталог выставки  стр. 3-4