В РГПУ им. А.И. Герцена состоялся II Межвузовский турнир по баскетболу, посвященный памяти В.Н. Яковлева.

Текст и фото: Педагогические вести

В недавно отремонтированном зале РГПУ им. А.И. Герцена в память о выдающемся баскетболисте Владимире Николаевиче Яковлеве прошли соревнования по баскетболу между студентами Герценовского университета и обучающимися других вузов Санкт-Петербурга.

С приветствием к участникам турнира обратился директор института физической культуры и спорта Юрий Яковлевич Лобанов. Он вспомнил годы, когда учился у Владимира Николаевича, человека незаурядной скромности и трудолюбия. «Я считаю, что такой турнир — пример того, как мы должны помнить наших учителей, наших педагогов, как мы должны быть им благодарны за то, что они нас не только учили, но и воспитывали», — заметил Юрий Яковлевич и пожелал студентам в достойной и честной борьбе выявить сильнейшего.

О совместном спортивном прошлом вспоминал президент федерации баскетбола Санкт-Петербурга Валерий Федорович Диев, отметив огромный вклад В.Н. Яковлева в незабываемые победы команды «Спартак» (Ленинград), в составе которой он становился чемпионом и неоднократным призером СССР, тем самым вписав свое имя в летописи баскетбола нашей страны.

Почетным гостям, среди которых была и дочь В.Н. Яковлева, были вручены памятные медали, выпущенные специально к турниру. В качестве ведущего торжественного открытия турнира выступил доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы РГПУ им. А.И. Герцена Александр Михайлович Фокин. Перед началом турнира состоялось яркое выступление команды Герценовского университета по черлидингу Golden Pelicans.

В результате напряженной борьбы женская сборная РГПУ им. А.И. Герцена по баскетболу под руководством Елены Сергеевны Никитиной одержала победу над женской сборной Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Мужская сборная РГПУ им. А.И. Герцена по баскетболу под руководством Владимира Павловича Овчинникова сразилась в мастерстве владения мячом со сборной Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Победители турнира были награждены почетными медалями и кубками.

Последнее изменение: 17 октября 2019 г. в 14:29:55