В Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся Педагогический консилиум «Задачи и содержание воспитательной деятельности преподавателей в новом учебном году».

Текст и фото: Педагогические вести

Целью Педагогического консилиума, состоявшегося 16 октября в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена, являлось рассмотрение роли преподавателей в реализации основных направлений внеучебной деятельности: патриотическое воспитание, проектная деятельность, волонтерство, студенческие отряды, молодежные медиа, студенческое самоуправление.

Начальник управления развитием воспитательной деятельности Герценовского университета Раиса Умяровна Богдановна, открывая ставший уже традиционным ежегодный консилиум, напомнила коллегам, что РГПУ им. А.И. Герцена всегда славился своей внеучебной работой со студентами. «Какие ведущие направления деятельности в университете сегодня выделены, в чем может заключаться работа кураторов, роль преподавателей в создании студенческих сообществ, — вот круг вопросов, интересующих педагогическое сообщество», — отметила Раиса Умяровна.

От имени проректора по воспитательной работе Сергея Ивановича Махова к участникам мероприятия обратился проректор по инклюзивному образованию РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Зорахович Кантор: «Мы все отдаем себе отчет в том, что воспитательная работа не существует как нечто отдельно взятое. Без нее обессмысливается вся остальная учебная деятельность. От того, насколько мы эффективно работаем в сфере воспитательной деятельности, зависит и судьба университета, а через нее — судьба системы образования, а значит, и судьба наших будущих поколений, судьба страны».

Р.У. Богданова обозначила основные задачи воспитательной деятельности, которые поставлены в этом учебном году, отметив, что первоочередной из них является развитие созидательной инициативы обучающихся, в том числе иностранных студентов, которых с каждым годом становится все больше. Вовлечение студентов в проектную деятельность, являющуюся ключевой в работе современного учителя; поиск средств на осуществление проектов, а значит, и грантовая деятельность — это еще один важный аспект в работе со студенческой аудиторией, по мнению спикера. Как отметила Раиса Умяровна, ключевым направлением на сегодняшний день является развитие волонтерской деятельности — создание полезных команд по разным направлениям. Для освещения важных и интересных событий, происходящих на факультетах и в институтах Герценовского университета, решено создать медиакоманды, которые будут профессионально при помощи медиаконтента способствовать объединению студенческого сообщества. Немаловажным фактором в формировании устойчивого положительного результата в воспитательной работе является, по словам Р.У. Богдановой, противодействие негативным явлениям в молодежной студенческой среде. Помощь преподавателей — кураторов студенческих групп необходима для того, чтобы осуществлять взаимодействие с различными подразделениями вуза, непосредственно участвующими в воспитательной деятельности.

Представители Студенческого дворца культуры, Профкома, Фундаментальной библиотеки и музея РГПУ им. А.И. Герцена рассказали об основных мероприятиях, запланированных в новом учебном году, и о роли преподавателей в их реализации. Опытом воспитательной работы поделились преподаватели — кураторы академических групп, студенческих объединений, молодежных социально значимых проектов.

В консилиуме приняли участие директора институтов, деканы факультетов, преподаватели, исполняющие функции заместителей деканов по воспитательной работе и другие.

Последнее изменение: 17 октября 2019 г. в 12:30:29