14 октября в Институте детства прошла Всероссийская конференция по обсуждению итогов апробации основных профессиональных образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) «Педагог дошкольного образования».

Конференция проводилась в рамках реализации Проекта модернизации педагогического образования (Проект «Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по УГСН «Образование и педагогические науки» (уровень образования бакалавриат, магистратура и аспирантура, профиль «Педагог дошкольного образования»)).

Участниками конференции стали руководители структурных подразделений, образовательных программ, преподаватели из 100 вузов России.
В рамках мероприятия состоялось профессиональное обсуждение актуальных проблем развития системы высшего педагогического образования, вопросов подготовки педагогов для системы дошкольного образования в соответствии с требованиями профессионального  стандарта педагога и ФГОС дошкольного образования, основных аспектов проектирования профессиональных образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) «Педагог дошкольного образования».

Герценовский университет уже четвертый год активно участвует в Проекте Министерства образования и науки РФ по модернизации педагогического образования, разрабатывая и апробируя образовательных программы по профилю «Педагог дошкольного образования» (руководитель проекта ― и.о. ректора Сергей Игоревич Богданов, ответственный исполнитель ― директор Института детства Александра Гививна Гогоберидзе).

С докладами на пленарном заседании выступили начальник учебно-методического управления РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук Наталья Олеговна Верещагина, директор Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук Александра Гививна Гогоберидзе.

На конференции с сообщениями об итогах апробации выступили представители вузов-участников: Елецкого государственного университета им. И.Бунина, Забайкальского государственного университета, Казанского федерального университета, Мордовского государственного педагогического института им. М. Евсевьева, Московского государственного психолого-педагогического университета, Московского педагогического государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Омского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного педагогического университета, Уральского государственного педагогического университета, Череповецкого государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета.

Информация предоставлена Институтом детства РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 17 октября 2017 г. в 15:46:37