15 октября в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие V Всероссийской филологической школы, посвященной Году российского кино.

Образовательный проект «Всероссийская филологическая школа» реализуется Центром дополнительного образования «Альфа-Диалог» совместно с кафедрой образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке Ассоциации учителей литературы и русского языка, Фонда поддержки образования и Академии талантов.

«Вот уже пятый год подряд Всероссийская филологическая школа объединяет нас и собирает вместе в стенах Герценовского университета. Я благодарю ребят и их родителей, благодарю руководителей групп, которые нашли возможность и желание приехать на проведение нашего мероприятия. Хорошей нам филологической недели!» — этими словами открыла мероприятие Е.Р. Ядровская, директор Центра дополнительного образования «Альфа-Диалог».

В проекте приняли участие более 100 школьников и педагогов из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края, Республики Бурятии, Республики Марий Эл и других.

Мероприятия в рамках образовательного проекта будут проходить на базе филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, Центра дополнительного образования «Альфа-Диалог», а также на других образовательных площадках города Санкт-Петербурга.

По словам организаторов, в программу юбилейной Всероссийской филологической школы, приуроченной к Году российского кино, входят занятия по аудиовизуальной культуре, просмотры и обсуждение фильмов, встречи с работниками киноиндустрии, а также занятия по лингвистике, риторике, современной культуре и русскому языку, мировой литературе, искусству и другие. Помимо тематических занятий, школьников ожидает посещение литературных музеев, достопримечательностей Санкт-Петербурга, а также участие в учебной конференции «Я — Исследователь».

В рамках Всероссийской филологической школы для педагогов также будет проведена научно-практическая конференция «Открытая методика: поиск – исследование – творчество» и педагогический семинар «Современное филологическое образование в школе и в вузе».

Фото М. Кубышкиной

Последнее изменение: 25 октября 2016 г. в 16:17:03