Блокада Ленинграда в памяти поколений

В рамках Всероссийской историко-культурной конференции «Блокада Ленинграда: история города в памяти поколений», посвященной 70-летию снятия блокады Ленинграда, проводимой Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена при поддержке Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга   объявляется конкурс  творческих проектов школьников.

1.1. Учредитель конкурса – РГПУ им.А.И. Герцена.

1.2. Цель конкурса: Конкурс проводится для выявления и поощрения   учеников и педагогов школ, которые занимаются историей родного города в период Великой Отечественной войны и блокады.

1.3. Задачи конкурса:

• создание условий для раскрытия индивидуальности одаренных школьников, и детей, имеющих повышенную мотивацию к учению;
  • развитие навыков и умений  школьников в проектной деятельности ;
  • осмысление своей роли в истории, понимание ответственности перед историей и своей страной;
  • укрепление исторической памяти поколений;

1.4. Ожидаемый результат конкурса – создание проектов. Они могут быть предоставлены на любую тему, но обязательно связаны с историей блокады Ленинграда.

2. Сроки проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится в период с 15 октября  2013 года по 15 декабря 2013 года.

2.2. Результаты конкурса будут объявлены 24 января  2014 года.

3. Условия участия в конкурсе

3.1 Участниками конкурса могут стать обучающиеся всех учреждений образования разных уровней (в том числе дополнительного образования), школьники 9-11 классов.

3.2. Конкурс проводится в заочной форме. Присланные материалы проходят экспертную оценку специалистов, привлеченных для работы в составе жюри.

3.3. Для участия в конкурсе участники представляют в адрес Оргкомитета свои работы по электронной почте krirgpu@mail.ru.

3.4. Все материалы должны быть авторскими.

3.5. При представлении материалов необходимо выдерживать следующую структуру подачи информации:

• электронный текст заявки, заполненной по форме: Ф.И. участника, класс, школа, Ф.И.О. наставника, должность (преподаваемый предмет),
  • электронный вариант текста работы (объем от 15 до 50 страниц) в файле формата doc.
  • Иные формы творческих проектов (фотовыставка, телепередача и т.д.) доставляются на кафедру русской истории  по адресу: РГПУ им. А. И. Герцена наб. реки Мойки, 48, кор. 20, ауд. 204 с 11 до 17.00 вторник, четверг, пятница. Для прохода на территорию университета необходим паспорт, вход с Казанской ул., у Воронихинской решетки.

Каждый документ присылается отдельным файлом.  Работы, не соответствующие указанным требованиям, к участию в конкурсе не допускаются.

4. Критерии оценки работ:

• умение     формулировать проблему
  • актуальность     и новизна решаемой задачи
  • оригинальность     методов решения задачи;
  • логичность     и связность изложения
  • уровень     аргументации сформулированных в работе тезисов
  • умение задавать вопросы и грамотно на них отвечать
  • умение     подводить итоги работы и видеть ее перспективы
  • эрудиция     и культура речи
  • стремление     узнавать новое, совершенствоваться;

5. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

5.1. Итоги конкурса подводятся 24 января  2014 года.

5.2. По итогам конкурса определяются победители (1, 2, 3 места) и лауреаты количество мест не ограничено и определяется качеством работ, участвующих в конкурсе).

5.3. Всем участникам конкурса, независимо от результатов, вручаются сертификаты участника.

5.4. Абсолютные победители конкурса получают памятные  призы.

На конкурс принимаются работы, подготовленные до 15 декабря 2013 года.

Последнее изменение: 17 октября 2013 г. в 17:10:43
Автор: