Ректор Герценовского университета С.И. Богданов принял участие в подведении итогов пятого слета вожатских отрядов «Вожатское лето SPb.ru», проходившего 16 августа в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный».

Более 300 вожатых из 33 команд детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в фирменной форме своих лагерей приняли участие в торжественном старте слета на стадионе «Зеркального». Пять команд впервые приехали на «Вожатское лето».

С открытием слета вожатых поздравили Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Серафимович Макаров, председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьева и ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов.

Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что молодых людей, которые решили посвятить себя замечательной работе вожатого, с каждым годом становится все больше, и во многом это происходит благодаря лагерю «Зеркальный», где работает мощный ресурсный центр по подготовке вожатых и проводится этот востребованный конкурс. «Город будет делать все для того, чтобы центр продолжал и дальше активно работать и готовить квалифицированные вожатские кадры. Наши дети нуждаются в настоящих наставниках, людях, которые готовы прийти на помощь, научить, а самое главное — быть старшими товарищами», ― пообещал Георгий Сергеевич Полтавченко.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров напомнил собравшимся о традициях пионервожатых СССР, когда пионер был всем ребятам примером, уважал старших, заботился о младших, поступал по совести, по праву, по справедливости – эти постулаты, считает он, нужно претворять и в нынешней жизни. Вячеслав Серафимович высказал слова благодарности организаторам слета за то, что «вкладывают душу в подготовку не только будущих работников педагогического фронта, но и в воспитание будущего поколения». Он пожелал каждому вожатому чувствовать себя победителем.

Свой творческий опыт, смекалку, сноровку и новые формы работы с детьми и подростками вожатые презентовали на конкурсах игр, вожатского танца и песни, в спортивных соревнованиях, на конкурсе объемных инсталляций – портрет вожатского отряда, на мастер-классах «Научу за 5 минут» и новом конкурсе «Водные баталии» в бассейне «Зеркального». Большой интерес вызвали представленные лагерями авторские методические разработки.

Украшением слета стали выступления детских коллективов городского Дворца творчества юных: Духового оркестра,  Хореографического коллектива Ансамбля песни и танца им. И.О. Дунаевского и Студии танца и пластики «Метаморфозы», юных спортсменов отделений бокса, спортивной гимнастики и фехтования Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1, ребят, занимающихся синхронным плаванием, и, конечно, воспитанников Морского клуба «Юнга».

Выступления команд оценивало экспертное жюри в составе представителей Комитета по образованию, городского Дворца творчества юных, РГПУ им. А.И. Герцена, Российского движения школьников.

По результатам всех конкурсов места между командами распределились следующим образом:

1 место – Детский языковой лагерь «In Orange»;
2 место – Загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» и Детский оздоровительный лагерь «Университетский»;
3 место – Детский оздоровительный лагерь «Восход» и Детский оздоровительный лагерь «Зеленый остров».

Информация Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных

Фото: Санкт-Петербургский дворец творчества юных,

пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга, пресс-служба Комитета по образованию