16 августа в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» состоялась торжественная церемония открытия IV Слета вожатских отрядов «Вожатское лето SPb.ru». В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, председатель Комитета по образованию Ж.В. Воробьева и и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов.

Торжественная линейка открытия Слета состоялась на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса ЗЦ ДЮТ «Зеркальный».
Участников слета поприветствовал председатель Законодательного Собрания В.С. Макаров. «Вам предстоит воспитывать будущее России — наших школьников. Для этого нужно обладать особой суммой личностных качеств: энергией, целеустремленностью, умением вдохновить своим примером. Вы уже сделали первые шаги на пути к постижению трудной науки воспитания. Многие руководители крупных предприятий, школ и гимназий когда-то, как и вы, стояли в строю вожатых. Ваша задача — брать с них пример. Патриотизм, любовь к родному городу, чувство ответственности за судьбу России помогут вам в достижении ваших целей», — отметил Вячеслав Серафимович.

Свою благодарность вожатым выразила председатель Комитета по образованию Ж.В. Воробьева: «Это лето действительно прошло на «ура». Вы сделали все возможное для того, чтобы ребята провели отдых весело, интересно, с пользой для здоровья. 1 сентября они придут в родные школы, где многие из вас встретятся с ними вновь — уже в статусе молодых учителей. Навыки, которые вы получили летом, непременно пригодятся вам в работе, ведь образование сегодня — это не только обучение, но и воспитание».

В жюри «Вожатского лета SPb.ru» вошли представители Комитета по образованию, РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, Федерального института развития образования, Российского детского фонда, Российского движения школьников, педагогических колледжей и детских оздоровительных центров, ассоциации «Взрослые дети».

В этом году в слете принимают участие более 250 лучших вожатых из детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе и студенты-герценовцы. В программе слета запланированы мастер-классы, творческие конкурсы и игровой практикум. После церемонии торжественного открытия слета В.С. Макаров, Ж.В. Воробьева, С.И. Богданов и другие почетные гости осмотрели территорию лагеря и посетили стадион, спортивный и киноконцертный залы.

Ежегодные Слеты вожатских отрядов — инициатива Комитета по образованию, поддержанная Правительством Санкт-Петербурга. Слеты вожатых стали замечательной и нужной традицией, важной частью воспитательной работы, системы отдыха и оздоровления, так как на слете вожатые демонстрируют лучшие умения и навыки в работе с подрастающим поколением.

Фото С. Кожара, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных

Последнее изменение: 22 августа 2017 г. в 11:45:07