16 июля в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках «Педагогических сезонов» студенты и сотрудники факультета физики провели интерактивные мероприятия для школьников.

Текст и фото: Педагогические вести

На мастер-классе под руководством доцента кафедры методики обучения физике Светланы Анатольевны Варфоломеевой и аспиранта кафедры, учителя физики школы № 595 Виктории Викторовны Кравченко дети сделали модели парашютов из обычной полиэтиленовой пленки, бечевки и скотча. Перед началом работы Светлана Анатольевна рассказала об истории создания летательных аппаратов, предложила ребятам вспомнить сказки о ковре-самолете и миф об Икаре, а также пояснила, как правильно называются части парашюта. «Мастер-класс разработали мои магистранты, Алена Бегунова и Татьяна Бегунова. В этом году они окончили университет, но передали опыт бакалаврам 4 курса. Первый раз мы провели мероприятие 28 июня, оно было весьма успешным, поэтому решили повторить», — отметила Светлана Анатольевна.

Интерактивная выставка «Физика на воздухе», которую подготовили и провели молодые преподаватели и студенты факультета физики Герценовского университета под руководством доцента кафедры методики обучения физике Артемия Николаевича Крушельницкого, аспиранта кафедры Алексея Сергеевича Боккина и магистра физики Натальи Сергеевны Шабановой, была посвящена свойствам и влиянию на жизнь человека атмосферы — воздушной оболочки Земли. На выставке ребята узнали, что такое атмосферное давление, насколько оно велико и как его измерить, как с его помощью заставить воздушный шарик самостоятельно залезть в банку и удержать воду в перевернутом стакане. С помощью трубки Ньютона школьникам показали, как влияет воздух на движение самых разных тел и от чего зависит сопротивление воздуха, и на простых опытах объяснили, почему и как распространяются запахи . Особый интерес вызвал стенд, посвященный распространению звука в воздухе. Здесь можно было не только услышать звуки разной высоты тона и громкости, но и «увидеть» с помощью осциллографа соответствующие им звуковые волны.

«Эта форма работы нравится мне возможностью участия людей разных возрастов и подготовки: школьников, студентов, преподавателей, учителей, родителей, а также возможностью непосредственно показать, как явления, изучаемые физикой, связаны с жизнью человека.  Например, в одном из демонстрируемых на выставке опытов под колоколом воздушного насоса находится завязанный шарик с небольшим количеством воздуха. Если выкачивать воздух из-под колокола, то шарик начинает раздуваться, поскольку под колоколом количество воздуха уменьшается, а внутри шарика — остается прежним. Гибкая оболочка шарика будет раздуваться до тех пор, пока давление внутри него и снаружи не сравняется. Подобные процессы происходят и в человеческом организме, который в ходе эволюции научился приспосабливаться к изменениям атмосферного давления. Это очень важно учитывать, например, аквалангистам, которым  погружаться на глубину и подниматься на поверхность воды  нужно медленно, чтобы организм успел привести внутреннее давление  в соответствие с внешним», — рассказала заведующая кафедрой методики обучения физике Людмила Анатольевна Ларченкова.

Центр детского и молодежного инженерного творчества представил выставку приборов, которые изготовили участники инженерного практикума. Школьники познакомились с терменвоксом — бесконтактным музыкальным инструментом, созданным в начале XX века ученым Л.Ю. Терменом — и смогли сыграть на нем мелодию. Студенты факультета биологии Герценовского университета показали им, как устроен биореактор, в котором выращиваются полезные водоросли, используемые в пищевой промышленности. Также дети познакомились с прибором «Лестница Якоба» и узнали, что такое дуговой разряд. Выставку курировал сотрудник инженерного центра Игорь Павлович Ефимов.

Профессор кафедры методики обучения физике РГПУ им. А.И. Герцена Александр Викторович Ляпцев прочитал лекцию «Что изучают физики сейчас?». Он рассказал о том, что физикам уже известно о микро- и макромире (самых больших и самых маленьких телах во Вселенной) и какие проблемы этих миров исследуют ученые. «Каковы были первые секунды жизни Вселенной? Замкнута она или бесконечна? Из-за чего расширяется Вселенная? Ответы физиков на эти вопросы различаются, и тем интереснее становится поиск ответов на них», — отметил Александр Викторович. Кроме того, в ходе лекции А.В. Ляпцев рассказал о том, что можно ожидать от физики ближайшего будущего, а также какие открытия еще только предстоит сделать и какие известные теории проверяются в научных экспериментах сегодня. Студентка 2 курса факультета физики Анна отметила: «Александр Викторович подробно осветил направления, которые сейчас изучает физика. Для меня лекция была очень полезна».

«Для развития нужно интересоваться разными предметами. Я окончила университет уже достаточно давно, поэтому мне было важно узнать о том, что происходит в современной науке, куда мы движемся», — поделилась гостья Герценовского университета, мама абитуриента Майя.

В завершение дня состоялась экскурсия «Прогулка по солнечной системе». На центральной аллее Старого сада была создана модель Солнечной системы: каждый студент факультета физики представлял одну из планет и занимал свое место на аллее так, чтобы сохранить масштаб взаимного расположения планет (1 астрономическая единица = 10 метров). Экскурсия началась у Солнца. Доцент кафедры теоретической физики и астрономии Светлана Анатольевна Кубышкина рассказала участникам об истории открытия и изучения планет Солнечной системы, а также об их строении и физических параметрах.

Последнее изменение: 17 июля 2019 г. в 18:21:54