В РГПУ им. А. И. Герцена издан выпуск № 12 «Герценовского календаря».

Научно-исследовательский институт образовательного регионоведения РГПУ им. А. И. Герцена опубликовал выпуск № 12 «Герценовского календаря». Печатное издание является дополнением к каналу «PelicanSpb» в твиттере.
«Герценовский календарь» — проект, реализацией которого занимается небольшая группа преподавателей и сотрудников вуза во главе с ректором РГПУ им. А. И. Герцена С. И. Богдановым. В век невиданного ранее потока информации, обрушивающегося на современного человека, данный проект будет объединять вокруг себя интеллектуалов Санкт-Петербурга и всей России, явится настоящей отдушиной для мыслящего человека.
Выпуск № 12 охватывает период с 17 по 23 июня. Эта неделя начинается со значимой даты – дня рождения академика Российской академии образования Людмилы Алексеевны Вербицкой. Один из ведущих современных филологов, Людмила Алексеевна вносит огромный вклад в сохранение и распространение русского языка и культуры. Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Игоревич Богданов посвятил свое традиционное обращение к читателям «Герценовского календаря» дню рождения Л. А. Вербицкой.
Ректор подчеркнул, что день рождения Людмилы Алексеевны – это событие, имеющее огромную важность для всех нас. Л. А. Вербицкая «смогла участвовать в целом ряде важнейших для страны проектов, принятии судьбоносных для современной России решений», — напомнил Сергей Игоревич. «Нам очень повезло, что у нас есть Людмила Алексеевна Вербицкая!», — закончил свое обращение руководитель Герценовского университета.
Как обычно, в очередном выпуске «Герценовского календаря» нашли отражение важные культурно-исторические сюжеты и интересные мероприятия, проходящие в РГПУ им. А. И. Герцена. Символично, что день рождения великого ученого-русиста конца XX – начала XXI веков Л. А. Вербицкой совпал с датой рождения академика Императорской Санкт-Петербургской Академии наук А. А. Шахматова – одного из наиболее значительных русистов конца XIX – начала XX веков. Кроме того, в «Герценовский календарь» вошли и другие события. Поражение армии Наполеона в битве при Ватерлоо и научно-исследовательский семинар для магистрантов «Горизонты современных научных исследований», начало легендарной арктической экспедиции под руководством Эдуарда Толля и Александра Колчака и творческий отчет студентов класса камерного ансамбля «Звук и Знак: Символизм вчера и сегодня», День памяти и скорби в связи с годовщиной со дня начала Великой Отечественной войны и продолжение «Педагогических сезонов» в РГПУ им. А. И. Герцена – читайте выпуск № 12 «Герценовского календаря»!
Выпуск № 12 «Герценовского календаря» доступен по ссылке.

Последнее изменение: 17 июня 2019 г. в 18:13:36
Автор: Терещук Андрей Андреевич